Преподобный Иоанн молчальник, бывший епископ Колонийский (558 г.)

4383
Фото

Родом из Никополя Армянского. На средства, доставшиеся ему после смерти родителей, построил храм и при нем монастырь, где в 18 лет принял иночество. За добродетельную жизнь в 28 лет был поставлен во епископа Колонийского. После десятилетнего управления паствой тайно удалился в обитель преподобного Саввы Освященного (✝ 532 г.; память 5/18 декабря) и под видом простого монаха служил на поварне и в странноприимнице. Намерение преподобного Саввы сделать его пресвитером заставило Иоанна открыть свой сан и удалиться в затвор.

На пятидесятом году своей жизни для большего уединения и сугубого воздержания преподобный поселился в пустыне Рува. Во время нашествия сарацин святому служил лев, охраняя его. По просьбе преподобного Саввы преподобный Иоанн вернулся в лавру. Во время возникновения ереси Оригена св. Иоанн защищал чистоту Православия. Неустанным иноческим подвигом, неусыпной молитвой, смиренномудрием стяжал Иоанн благодать Святого Духа: по его молитве совершались многие чудеса, тайные мысли людей были для святителя явными, он исцелял больных и бесноватых, еще при жизни своей спасал от неминуемой гибели призывавших его имя. Преподобный Иоанн Молчальник с миром отошел ко Господу в 558 г. в возрасте 104 лет.

Новости по теме

Попечения о чадех добрый образе
Публикации 31 января 2023
Попечения о чадех добрый образе

Валерьевна, Ивановна, Петрович или Степанович — все мы имеем отчества, всегда от рождения и до гробовой доски носим «имена» своих отцов. А потом сами становимся родителями и даем отчество своим детям, не просто запись в свидетельстве о рождении, но «отечество» им дарим, начало, исток.

Смиренный епископ и сила молчания
Публикации 16 декабря 2022
Смиренный епископ и сила молчания

«Свете тихий» — поёт о Господе Церковь; «Господь в веянии тихого ветра» — говорит о Нём Библия; тишины помышлений — тишины, укрывающей нас от бури житейской суеты — тишины, воспитывающей в нас живую молитву, просим мы у Господа ежедневно.

Кирилло-Мариинский храм при Исправительном центре № 1 отметил престольный праздник Кирилло-Мариинский храм при Исправительном центре № 1 отметил престольный праздник

31 января, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Кирилло-Мариинский храм при ФКУ «Исправительный центр № 1 УФСИН России по РТ» отметил престольный праздник.

Память святых отцов, в Синае и Раифе избиенных — престольный праздник Раифского монастыря
Публикации 27 января 2021
Память святых отцов, в Синае и Раифе избиенных — престольный праздник Раифского монастыря

27 января Православная Церковь чтит память святых отцов, в Синае и Раифе избиенных.