Преподобный Феофан исповедник, творец канонов, епископ Никейский (ок. 850 г.)

5687
Фото

Епископ, исповедник, творец канонов, младший брат преподобного Феодора «Начертанного», вместе с ним подвизавшийся в Палестине в лавре преподобного Саввы Освященного. При императоре Феофиле (829-842 гг.) святые братья, защищая святые иконы, претерпели многие жестокие истязания, после которых им на лицах раскаленными иглами были начертаны позорные стихи, мучительным начертанием которых лица святых исповедников были выжжены до самых век. За это мучение святые мученики получили наименование «начертанные».

После этого святые братья были сосланы в заточение в г. Памею, где св. Феодор скончался (около 840 г.). По смерти императора Феофила (842 г.), св. Феофан был освобожден из заточения и возвратился в Константинополь. Святой прославился здесь как творец канонов, число которых достигло 148. Лучшие из них — канон на Неделю Православия, все каноны апостолам и канон об усопших. Впоследствии святитель Феофан был митрополитом в г. Никее. Мирно скончался около 850 г.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.