Праведный Феодор Ушаков (1817)

7605
Фото

Святой праведный Феодор Ушаков, адмирал Российского флота родился в 1745 году в благочестивой небогатой дворянской семье. Его родным дядей был знаменитый подвижник преподобный Феодор Санаксарский, с которым всю свою жизнь был духовно связан славный адмирал Ушаков.

На счету адмирала Ушакова множество блестящих морских побед составивших славу Российского флота. Но не только боевыми заслугами известен этот святой. Молитва и память о Боге сопровождали воина всю его жизнь. Документально известно, что часто после ключевых побед адмирал Ушаков вместе с русскими моряками в соборной молитве благодарили Господа за помощь в сражениях. Во время же войны с французами, когда союзники-мусульмане предлагали русским вырезать сдавшихся неприятелей, то святой воин Феодор отказывался убивать безоружных пленников и часто спасал бывших врагов от страшной смерти.

Последние годы жизни Феодор Ушаков всего себя посвятил молитве и благотворительности. Скончался он мирно и был похоронен в Санаксарском монастыре возле могилы своего дяди преподобного Феодора. Прославлен в лике святых в 2001 году.

Новости по теме

Два моря Фёдора Ушакова
Публикации 5 августа 2023
Два моря Фёдора Ушакова

5 августа празднуется день прославления Божьего угодника, чья судьба неотделима от истории военно-морского флота России

Глава Татарстанской митрополии принял участие в торжествах в Саранске в день памяти праведного воина Феодора Ушакова Глава Татарстанской митрополии принял участие в торжествах в Саранске в день памяти праведного воина Феодора Ушакова

5 августа, в день памяти прав. Феодора Ушакова, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Литургию в кафедральном соборе Саранска. Управляющему делами Московской Патриархии сослужил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Раифская база ВМФ
Публикации 5 августа 2016
Раифская база ВМФ

Я вот сегодня почему-то вспомнил рассказ, где красный командир или комиссар решил отучить старого боцмана от старорежимной привычки к мату...

Свято место пусто не бывает
Публикации 12 августа 2015
Свято место пусто не бывает

В тихом живописнейшем месте у излучины реки Мокши, где сосновый бор подступает по возвышенности к небольшому озерцу Санаксар, расположен Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь.