Троицкий собор в городе Тетюши

13526
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1773-1777
 Адрес: Республика Татарстан, г. Тетюши, ул.Свердлова, д. 4
 Телефон: 8 (84373) 2-52-31; +7 (84373) 2‑55-21
 Духовенство: протоиерей Валентин Кострин

Крепость Тетюши (Тетюшская застава) была построена в 1574-1578 годы (по другим сведениям — в 1555-1557 годы) на правом берегу реки Волги. С самого начала здесь находилась приходская церковь.

Каменный Троицкий собор города Тетюши — первое каменное здание города, построенное в 1773-1777 годы на средства местного помещика А.В. Страхова. Правый придел храма был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, левый — во имя святителя и чудотворца Николая.

В 1780 году Тетюши стали уездным городом Казанской губернии, храм получил статус собора. Однако современный Троицкий собор мало напоминает храм XVIII века. Он перестраивался и расширялся несколько раз: в 1828-1832 годах по проекту архитектора Петра Григорьевича Пятницкого на казенные средства, в 1877 году — на средства тетюшских купцов Павла Васильевича Серебрякова и Александра Михайловича Колсанова (приделы были выстроены заново). В 1896 году на средства самого собора была построена новая колокольня, к сожалению, не сохранившаяся. В результате довольно крупный храм XVIII века приобрел формы и декор, характерные для конца XIX века — в духе эклектики национально-романтического направления.

В 1930-х годах храм был закрыт советской властью и подвергся разорению — полностью был уничтожен алтарь, разрушена колокольня и её фундамент, уничтожены купола и церковная ограда.

С 1950-х годов здание храма занимала Тетюшская автошкола ДОСААФ, пространство храма было перекрыто в два этажа, уничтожена старинная роспись, здание приспосабливалось под нужды курсантов.

В 1989 году Троицкий собор был возвращен верующим. В 1889-1990 годы была проведена реконструкция, выстроена новая апсида и отдельно стоящая колокольня. Собор заново освящен архиепископом Казанским и Марийским Анастасием 30 сентября 1990 года.

Главной святыней собора была древняя икона святителя Николая Чудотворца, которую местные жители, особенно чуваши и мордва, почитали как чудотворную. Она попала в монастырь из Никольского монастыря, основанного в середине XVI века недалеко от места, где позже возник город. Этот монастырь был уничтожен войском лжецаревича «Петра Федоровича» в 1606 году.

Храм является памятником архитектуры, отражающим наслоения стилей от барокко до псевдорусского направления эклектики.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил великое освящение старинного храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри Митрополит Кирилл совершил великое освящение старинного храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри

19 сентября 2023 года, в день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех (Колоссах), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма Архангела Михаила в селе Архангельские Кляри (Камско-Устьинский район РТ).

Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии посетили храмы Тетюшского, Арского и Пестречинского благочиний Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии посетили храмы Тетюшского, Арского и Пестречинского благочиний

30 августа руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и заместитель руководителя отдела иерей Александр Данилов посетили старинные храмы Тетюшского, Арского и Пестречинского благочиний Казанской епархии.

Добровольцы окажут помощь старинному Никольскому храму в Тетюшском районе Татарстана Добровольцы окажут помощь старинному Никольскому храму в Тетюшском районе Татарстана

1-2 августа участники проекта «Куда ведут ручьи», направленного на восстановление разрушенных сельских храмов Татарстана, организуют трудовую поездку в урочище в Тетюшском районе Татарстана, где ранее располагалось село Никольская Карланга.

В Неделю 4-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Свято-Троицком храме села Теньки В Неделю 4-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Свято-Троицком храме села Теньки

7 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, празднование перенесения мощей мученика Авраамия Болгарского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Живоначальной Троицы в селе Теньки (Камско-Устьинский район РТ).