Храм Богоявления Господня в селе Антоновка

2363
Фото
Церковь действует
Год постройки: 2018 г.
Адрес: 422813, Республика Татарстан, Камско-Устьинский район, село Антоновка, улица Ленина
Телефон: +7 903 313 28 57
Адрес в интернете: vk.com/hram_antonovka
Духовенство: иерей Николай Шереметьев

Деревянный храм в честь Богоявления Господня в селе Антоновка (Камско-Устьинский район РТ) был построен в 1842 году на средства прихожан.

Церковь имела два престола. Главный был освящен в честь Богоявления Господня; придельный — во имя пророка Божия Илии.

Церковь сохранилась до наших дней, но она находится в полуразрушенном состоянии.

До Октябрьской революции в храме служил священник Иван Дмитриевич Троицкий.

В 2015 году по благословению правящего архиерея в селе Антоновка был создан приход и начато строительство нового храма.

Новая церковь возводится на средства благотворителей и прихожан недалеко от утраченного в советское время деревянного храма.

Инициативная группа во главе с председателем церковно-приходского совета Александром Ларичкиным организовала с целью сбора средств группу в социальной сети «ВКонтакте»:

В 2018 году были закончено возведение стен храма, после чего на него установили купола.

Новый храм способен вместить около шести десятков верующих. Здание оснащено современной системой отопления «теплый пол». Храм уже подключили к сетям электроснабжения.

В настоящее время завершена внутренняя отделка церкви, создан иконостас, приобретается необходимая церковная утварь.

С началом строительства храма в селе стала возрождаться приходская жизнь. Верующие регулярно посещают храм, где читают утреннее и вечернее правило, а также Священное Писание.

Настоятель храма иерей Николай Шереметьев регулярно совершает в храме богослужения.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил великое освящение старинного храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри Митрополит Кирилл совершил великое освящение старинного храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри

19 сентября 2023 года, в день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех (Колоссах), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма Архангела Михаила в селе Архангельские Кляри (Камско-Устьинский район РТ).

Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии посетили храмы Тетюшского, Арского и Пестречинского благочиний Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии посетили храмы Тетюшского, Арского и Пестречинского благочиний

30 августа руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и заместитель руководителя отдела иерей Александр Данилов посетили старинные храмы Тетюшского, Арского и Пестречинского благочиний Казанской епархии.

Добровольцы окажут помощь старинному Никольскому храму в Тетюшском районе Татарстана Добровольцы окажут помощь старинному Никольскому храму в Тетюшском районе Татарстана

1-2 августа участники проекта «Куда ведут ручьи», направленного на восстановление разрушенных сельских храмов Татарстана, организуют трудовую поездку в урочище в Тетюшском районе Татарстана, где ранее располагалось село Никольская Карланга.

В Неделю 4-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Свято-Троицком храме села Теньки В Неделю 4-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Свято-Троицком храме села Теньки

7 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, празднование перенесения мощей мученика Авраамия Болгарского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Живоначальной Троицы в селе Теньки (Камско-Устьинский район РТ).