Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Масловка

2427
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1753
 Архитектурный стиль: памятникам барочной культовой архитектуры
 Адрес: Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, село Масловка, улица Пролетарская, д. 116.
 Телефон: +7 960 035-80-55
 Духовенство: протоиерей Сергий Нечипоренко

Двухпрестольный кирпичный храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Масловка был построен на правом берегу реки Камы в 1753 году. Придельный храм освятили в честь святого великомученика Димитрия Солунского.

Церковь построили на средства помещика полковника Ивана Александровича Родионова, убитого в 1774 году пугачевцами. В начале XX века храм утратил некоторые элементы.

В 1867—1903 годах в приходе служил протоиерей Григорий Васильевич Воронцов(1830—1903), являвшийся сыном пономаря. В 1852 году он окончил Казанскую духовную семинарию. В 1853-м был рукоположен в священники. В 1899 году был возведен в сан протоиерея.

В советское время церковь закрыли. В 2005-м ее вернули верующим. В настоящее время в храме ведутся ремонтные работы.



Новости по теме

В день памяти апостола Иоанна Богослова митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме села Масловка В день памяти апостола Иоанна Богослова митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме села Масловка

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил престольный праздник в Иоанновском храме в селе Масловка (Рыбно-Слободский района Татарстана).

В старинном храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово совершена первая в новейшей истории Литургия В старинном храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово совершена первая в новейшей истории Литургия

31 августа, в праздник иконы Божией Матери «Всецарица» и день памяти мучеников Флора и Лавра, в храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово (Рыбно-Слободский район РТ) была совершена первая после десятилетий запустения Божественная литургия.

В Татарстанской митрополии прошли торжества в честь Ахтырской иконы Божией Матери В Татарстанской митрополии прошли торжества в честь Ахтырской иконы Божией Матери

14 и 15 июля в Татарстанской митрополии состоялись торжества по случаю 207-летия обретения списка иконы Божией Матери «Ахтырская».

Православная молодежь Казани организовала краеведческую поездку по Рыбно-Слободскому району Православная молодежь Казани организовала краеведческую поездку по Рыбно-Слободскому району

5 декабря в рамках проекта «Обретение», направленного на оказание трудовой помощи старинным храмам, молодежный отдел Казанской епархии организовал паломническую поездку по старинным селам Рыбно-Слободского района Республики Татарстан.