Храм Владимирской иконы Божией Матери в селе Шумбут

1535
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1787 г.
 Адрес: Республика Татарстан, Рыбно-Слободской район, село Шумбут
 Телефон: (84361) 3-31-19
 Духовенство: 

Двухпрестольный кирпичный храм Владимирской иконы Божией Матери в селе Шумбут построили в 1787 году на средства помещика И. И. Воронцова. Придел освятили в честь Пророка и Предтечи Господня Иоанна.

Церковь является образцом барокко.

После закрытия в 1937-м Владимирский храм использовался в качестве склада. Храм вернули верующим в 1992 году.

В 2015—2016 годах здание реставрировалось. Средства на реставрацию выделил генеральный директор ЗАО «Кулонстрой», депутат Государственного Совета Республики Татарстан 5-го созыва Альберт Шамилович Фахрутдинов.

24 июля 2016 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил чин великого освящения восстановленного храма в честь Владимирской иконы Божией Матери и Божественную литургию в новоосвященной церкви.



Новости по теме

В старинном храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово совершена первая в новейшей истории Литургия В старинном храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово совершена первая в новейшей истории Литургия

31 августа, в праздник иконы Божией Матери «Всецарица» и день памяти мучеников Флора и Лавра, в храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово (Рыбно-Слободский район РТ) была совершена первая после десятилетий запустения Божественная литургия.

В Татарстанской митрополии прошли торжества в честь Ахтырской иконы Божией Матери В Татарстанской митрополии прошли торжества в честь Ахтырской иконы Божией Матери

14 и 15 июля в Татарстанской митрополии состоялись торжества по случаю 207-летия обретения списка иконы Божией Матери «Ахтырская».

Православная молодежь Казани организовала краеведческую поездку по Рыбно-Слободскому району Православная молодежь Казани организовала краеведческую поездку по Рыбно-Слободскому району

5 декабря в рамках проекта «Обретение», направленного на оказание трудовой помощи старинным храмам, молодежный отдел Казанской епархии организовал паломническую поездку по старинным селам Рыбно-Слободского района Республики Татарстан.

Молодежный отдел Казанской епархии приглашает посетить старинные храмы Рыбно-Слободского района
Анонсы и объявления 30 ноября 2021
Молодежный отдел Казанской епархии приглашает посетить старинные храмы Рыбно-Слободского района

5 декабря молодежный отдел Казанской епархии организует экскурсионную поездку по Рыбно-Слободскому району Республики Татарстан.