Храм великомученика Димитрия Солунского, село Ленино

6345
Фото
Церковь действует
Год постройки: 2014
Архитектурный стиль: деревянная церковь
Адрес: Республика Татарстан, Новошешминский район, село Ленино, улица 40 лет Победы
Телефон:
Духовенство: иерей Сергий Украинский, настоятель

История храма

Деревянный храм в честь великомученика Димитрия Солунского был построен благодаря поручению и поддержки Президента Республики Татарстан Рустама Миниханова после трагических событий 17 ноября 2013 года, в ходе которых злоумышленниками был совершен поджог молитвенного дома.

7 сентября 2014 года митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил чин великого освящения храма.

За усердные труды в строительстве церкви владыка наградил главу Новошешминского района В.М. Козлова орденом Гурия 3-ей степени, знаками отличия Казанской епархии и памятными грамотами были награждены благотворители и представители светской власти внесшие свой вклад в строительство храма.

7 июня 2017 года в селе Ленино состоялось освящение пяти новых колоколов для храма великомученика Димитрия Солунского. Чин освящения совершил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Новости по теме

Учащиеся воскресной школы Лениногорского благочиния посетили старинные усадьбы и монастыри Бугульминского района Учащиеся воскресной школы Лениногорского благочиния посетили старинные усадьбы и монастыри Бугульминского района

9 октября для преподавателей и учащихся старших классов воскресной школы Троицкого храма Лениногорска была организована экскурсия в рамках программы «Старинные усадьбы и монастыри Бугульминского уезда».

Епископ Мефодий принял участие в открытии мемориала Герою России в Лениногорске Епископ Мефодий принял участие в открытии мемориала Герою России в Лениногорске

11 сентября в Лениногорске на Аллее Героев открылся мемориал Герою России старшему лейтенанту Дамиру (Даниилу) Исламову.

В храме бессребреников Космы и Дамиана села Кузайкино продолжаются восстановительные работы В храме бессребреников Космы и Дамиана села Кузайкино продолжаются восстановительные работы

В храме святых бессребреников Космы и Дамиана села Кузайкино Лениногорского района РТ продолжаются восстановительные работы. Ответственным за реставрацию епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий назначил настоятеля храма иерея Константина Петряева.

В день отдания праздника Рождества Христова архипастыри Татарстанской митрополии совершили Литургию в Троицком храме Лениногорска В день отдания праздника Рождества Христова архипастыри Татарстанской митрополии совершили Литургию в Троицком храме Лениногорска

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Елабужский Иннокентий совершили Литургию в храме Живоначальной Троицы в городе Лениногорске.