«Светлый вечер в Казани». Вера Алина и Лейла Фаизова — о выставке «Слово. Исходный код»

3147
Фото

17 мая на радио «Вера — Казань» вышел выпуск программы «Светлый вечер в Казани», посвященный предстоящей выставке «Слово. Исходный код», которая откроется 24 мая в Казани в Национальной художественной галерее «Хазинэ».

Гостями передачи стали кураторы проекта — искусствовед Национального музея Республики Татарстан, сотрудница Государственного музея изобразительного музея РТ Вера Алина и сотрудница историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Лейла Фаизова.

Проект реализуется при участии Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ.

Экспозиция посвящена художественной интерпретации каллиграфических традиций христианства и ислама, проблемам межкультурного и межрелигиозного диалога и поиску точек соприкосновения различных культур через буквы, слова и тексты.

Предлагаем запись программы для прослушивания.

Новости по теме

День славянской письменности и культуры
Публикации 24 мая 2026
День славянской письменности и культуры

Сегодня мы вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Для нас, православных людей, это очень важная дата. Прежде всего, она напоминает о великих миссионерах и о том, что миссия остаётся задачей Церкви во все времена.

В Международный день защиты детей в Раифском монастыре пройдёт творческий праздник В Международный день защиты детей в Раифском монастыре пройдёт творческий праздник

1 июня, в Международный день защиты детей, в Раифском Богородицком монастыре состоится ежегодный творческий праздник «Пусть всегда будет солнце».

В Музее Казанской епархии проходит выставка «Церковь в годы войны» В Музее Казанской епархии проходит выставка «Церковь в годы войны»

В Музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка «Церковь в годы войны».

В праздник святителя Николая в молодежном пространстве «Азбука» состоится показ документального фильма «Христианский парадокс Николая Угодника» В праздник святителя Николая в молодежном пространстве «Азбука» состоится показ документального фильма «Христианский парадокс Николая Угодника»

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в молодежном пространтсе «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится показ документального фильма «Христианский парадокс Николая Угодника».