IV Форум православной общественности Республики Татарстан

4437
Фото

22 ноября 2019 года в городе Казани пройдёт IV Форум православной общественности Республики Татарстан, на котором будут обсуждаться вопросы развития православия в республике за период, прошедший с третьего форума (24 ноября 2017 года). Форум приурочен к 440-й годовщине великого события — обретению в 1579 году Казанского образа Пресвятой Богородицы.

В работе форума примут участие 650 человек: православные священнослужители, приходские активисты, меценаты-благотворители, руководители органов государственной и муниципальной власти, деятели культуры, образования и науки. Приглашены представители Администрации Президента РФ, Московской Патриархии, Приволжского федерального округа. Форум планируют посетить Президент РТ Р.Н. Минниханов и другие официальные лица. Своё участие в мероприятии подтвердил заместитель управляющего делами Московской Патриархии, викарий Патриарха Московского и всея Руси, епископ Зеленоградский Савва.

На портале «Православие в Татарстане» будет организована прямая трансляция пленарного заседания Форума. Начало в 16:00.

Помимо духовенства Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви — Казанской, Чистопольской и Альметьевской епархий, его участниками станут также представители старообрядческих объединений.

В качестве гостей на форум приглашены главы мусульманской, католической, иудейской и других традиционных религиозных общин, действующих на территории республики.

Форум призван способствовать дальнейшему развитию православной жизни в Татарстане, решению актуальных вопросов государственно-религиозного и межрелигиозного взаимодействия, восстановления исторических и строительства новых культовых объектов, развития религиозного образования, православной культуры и социального служения, укреплению мира и согласия в обществе.

Работа форума пройдёт в расширенном формате и будет включать в себя: круглый стол на тему «Татарстан — территория созидательного и конструктивного межрелигиозного сотрудничества», заседания четырёх секций («Развитие образовательных проектов в Татарстанской митрополии», «Реализация Социальной концепции Русской Православной Церкви и развитие институтов гражданского общества», «Союз молодёжи. Вера, нравы, традиции сильного государства» и «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации») и пленарное заседание. В качестве площадок их проведения заявлены: Исторический парк «Россия — Моя история», ГТРК «Корстон», Галерея современного искусства и открывшийся недавно Музей Казанской иконы Божией Матери.

Во время работы форума в фойе ГТРК «Корстон» будет работать фотовыставка, посвящённая развитию Православия в Татарстане в 2017-2019 годы. Специально к форуму снят фильм, демонстрация которого состоится перед началом пленарного заседания. Изданы фотоальбом «Развитие Православия в Татарстане в 2017-2019 годах», книга «Иконы работы мастерской Казанского Богородицкого монастыря — свидетели истории Казанского края», тематический выпуск журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник» и ряд буклетов, а также переиздан сборник докладов участников прошлогодних научно-просветительских чтений «Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Участникам и гостям IV ФПО РТ также будет предоставлена возможность посетить казанские православные храмы, музеи и выставки.

В рамках подготовки к форуму прошли встречи руководителей муниципальных районов и городских округов республики с представителями православного духовенства и общественности, на которых обсуждалось состояние дел в сфере сохранения и развития духовности, образования и культуры, социальной деятельности местных религиозных организаций.

IV Форум православной общественности РТ призван стать одним из наиболее значимых православных событий в республике в этом году. Предполагается, что его проведение послужит делу возрождения духовности общества и будет способствовать укреплению государственно-религиозного и межрелигиозного сотрудничества в Татарстане.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В заключительный день новогодних каникул в казанском торговом центре прошёл Рождественский концерт В заключительный день новогодних каникул в казанском торговом центре прошёл Рождественский концерт

8 января в Торгово-развлекательном центре «Мега» в Казани состоялся Рождественский миссионерский концерт. Творческое мероприятие было организовано Миссионерским отделом Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Развитие Православия в Казанском крае
Публикации 31 декабря 2023
Развитие Православия в Казанском крае

Сегодня предлагаем вашему вниманию доклад главы Татарстанской митрополии, посвящённый различным направлениям церковного служения, которое осуществляют православные верующие в Татарстане. Владыка Кирилл рассказал о возрождении старинных церквей и строительстве новых храмовых комплексов, о миссионерской деятельности в крупных и малых городах и сёлах региона, о помощи ближним в условиях проведения СВО и др.