ѕубликации

јвтор:
»ерей јлександр ≈–ћќЋ»Ќ
ћагнитогорск. ћы вместе, когда происход€т трагедии

ћы живем в такое врем€, когда люди объедин€ютс€ только по особому поводу. »х могут сплотить общенациональные праздники, спортивные событи€ и, конечно, трагедии.   сожалению, в минувшем году в –оссии произошло немало трагедий. Ёто и пожар в кемеровском торговом центре ««имн€€ вишн€», и крушение самолета јн-148 в ѕодмосковье, и массовое убийство в  ерченском политехническом колледже. 31 декабр€ 2018 года произошла еще одна страшна€ трагеди€: в ћагнитогорске в жилом доме взорвалс€ бытовой газ.

ƒе€тельна€ любовь

јстрологи тыс€челети€ми предсказывают конец света, и некоторые из них даже называют точную дату. ќднако предсказанного до сих пор не произошло. ¬ —в€щенном ѕисании сказано, что признаком приближающегос€ конца света €вл€етс€ охлаждение любви в люд€х.

√осподь »исус ’ристос так описывает состо€ние мира перед его концом: «“акже услышите о войнах и о военных слухах. —мотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец» (ћф. 24, 6). Ќа завершение земной истории укажет охлаждением любви в люд€х: «ѕо причине умножени€ беззакони€, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца, спасетс€» (ћф. 24, 12-13). Ќо если люди, как и прежде, будут помогать ближним, то конца света не произойдет.

¬ эти дни практически вс€ страна следит за 11-мес€чным мальчиком, которого спасатели вытащили из-под завалов. Ќеравнодушные люди организовали пункт сбора гуманитарной помощи дл€ пострадавших жителей ћагнитогорска, а в православных храмах вознос€тс€ молитвы об упокоении погибших в страшной трагедии.

«ћы были поражены отношением магнитогорцев к трагедии. Ќесмотр€ на праздник, люди нашли врем€, чтобы принести вещи в пункт сбора гуманитарной помощи. “рехэтажна€ школа буквально забита продуктами и одеждой. ћагнитогорцы сплотились как одна семь€», — говорит один из магнитогорских св€щенников.

“рагеди€ объединила всех. ≈пископ ћагнитогорский и ¬ерхнеуральский »ннокентий отправилс€ к разрушенному дому, чтобы помочь страждущим. «Ѕеда нас сплотила. ћы ответственны за тех, кто осталс€ в живых. ¬чера спасатели нашли маленького ребенка, и все радовались до слез. я призываю всех помолитьс€ о погибших и выживших, в том числе и о ¬анечке. ƒай Ѕог ему долгой жизни», — сказал владыка.

ѕочему в мире происход€т трагедии?

огда происход€т подобные трагедии, люди часто спрашивают: «√де был ваш Ѕог? ƒл€ чего нужны страдани€?». ќб этом уже много сказано. ’отел бы только обратить внимание на слова —пасител€: «»ли думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башн€ —илоамска€ и побила их, виновнее были всех, живущих в »ерусалиме?» (Ћк. 13, 4).

ѕромысел Ѕожий непостижим, но трагические событи€ показывают, что у людей, придерживающихс€ различных взгл€дов, много общего. «Ќе делать другим того, что не желаешь себе» — вот критерий человечности, сформулированный христианскими св€тыми.

«а Ѕожественной литургией мы молимс€ о «временех мирных», но, к сожалению, многие из нас считают мир само собой разумеющейс€ вещью. ћы каждый день просыпаемс€, умываемс€, завтракаем, знакомимс€ с новост€ми, идем на работу… —оверша€ привычные действи€, мы по-насто€щему не ценим имеющийс€ комфорт.

ћирное небо над головой надо ценить, но мы редко благодарим √оспода за отсутствие войн. ќбычно мы вспоминаем о Ѕоге, когда случаютс€ беды. Ёто неправильно: о Ќем нужно помнить всегда. “огда, возможно, в мире будет меньше трагедий.

“еги:
ћагнитогорск