Проповедь митрополита Феофана в день памяти великомученицы Параскевы в Пятницкой церкви города Казани

3067
Фото

10 ноября 2018 года, в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Пятницкой церкви города Казани. После чтения евангельского зачала (Ин. 10:9-16, Лк. 8:16-21) глава Татарстанской митрополии произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Удивительную евангельскую историю мы слышали. Спаситель путешествовал по Палестине, и за Ним ходило множество народа — не только Его ученики, ибо слава о Нём как о чудотворце шла по всей Израильской земле. И некий человек узнал, что в пределах его селения появился Христос. А у этого человека была единственная дочь, которая тяжело болела и находилась при смерти. Слыша о Христе, о Его чудесах и силе, о Его любви к людям, этот несчастный отец спешит ко Христу.

Большая толпа. Вдруг Христос оборачивается и спрашивает: «Кто прикоснулся к Моей одежде?» Все в недоумении, и ученики Его: «О чем Ты говоришь? Ты же видишь, сколько народа теснится около Тебя». Но Христос отвечает: «Я почувствовал, когда от прикосновения из Меня изошла сила». И некая женщина говорит: «Это я сделала». Она многие годы болела, истратила все деньги на врачей, но бесполезно. Очевидно, был близок её конец. Услышав, что Христос в их пределах, поспешила к Нему с последней надеждой и твёрдо веря, что если прикоснется хотя бы к краю одежды Христа, то выздоровеет. Так и случилось. Легко представить состояние этой женщины, особенно тем, кто тяжко болеет и ждёт чуда. Христос выслушал её и кротко сказал: «Иди, вера твоя спасла тебя». Вот какова сила веры.

Тем временем несчастному отцу сообщили печальную весть: «Не надо тревожить Учителя, дочь твоя умерла». Он в скорби, но всё равно обращается ко Христу, и Господь говорит ему: «Не печалься, только веруй, и всё с твоей дочкой будет хорошо». Пошли к дому этого человека. Христос берёт Петра и Иоанна, входит в дом и обращается к опечаленным близким: «Не умерла девица, она спит». Все начали роптать: «О чём Ты говоришь? Какой сон? Мы видим, что она мертва». Но Христос подходит к умершей, берёт её за руку и со властью говорит: «Встань». И девица встала. Все в изумлении, и нам трудно представить себе это величайшее чудо: была мертва, но встала по повелению Христа.

Вот два чудесных момента. Давайте поразмышляем, какое отношение они имеют к нам, какой урок мы должны вынести. Тяжелобольная женщина, последняя надежда которой была на Христа — она просто слышала о Нём, но твёрдо верила в Его Божественную силу. С этой верой она шла, не смея даже о чём-то просить, но в сердце своём положила только прикоснуться к краю Его одежды. Так и случилось: она прикоснулась и тут же почувствовала себя здоровой, исцеленной.

А здоровы ли мы сами? Здоровы ли нравственно, духовно? Или умираем от нравственных ран, теряем духовные силы? Очень часто бывает, что опустошается душа, что живём не так, как надо, как Бог повелел, не исполняем Его заповеди. Есть состояние некой «полуверы»: ходим в храм, исповедуемся и причащаемся, но без твёрдого доверия Богу. Мы хотим и здесь, в храме побыть, и с грехом не расставаться, со своими пороками, вросшими в нашу жизнь. Мы ни холодные, ни горячие (см. Откр. 3:15), а Бог требует полной отдачи нашей жизни.

Мы празднуем сегодня память святой мученицы Параскевы, престольный праздник сего храма. Какими крепкими у мучеников были любовь к Богу и вера в Него! Для них сама временная жизнь становилась не главным, не говоря уж о внешних атрибутах — богатстве, плотских увеселениях. Однажды поверив в Бога, ради исполнения Его заповедей и норм они шли на смерть. Умирали в тяжелейших муках, но не предавали Спасителя. Мы же в кругу своих близких, в семье, среди единомышленников вроде свидетельствуем о своей вере, но в повседневной жизни часто предаем Христа.

Брат-славянин! Часто я вижу, что ты стесняешься твёрдо назвать себя православным верующим. Мы живём в республике, где есть иная вера, и я часто говорю: посмотрите, как возрождается ислам, как мусульмане — руководство республики, чиновники, министры, президент — открыто свидетельствуют о своей вере. Ещё раз повторяю: открыто свидетельствуют и говорят, что у нас пост, мы его держим; ифтар — идём разговляться; намаз — будем молиться. Я вижу, как это делают и президент [Минниханов], и Шаймиев. И правильно делают. Это их вера, и они не отрицаются от неё, а свидетельствуют перед народом.

Вспоминаю только что прошедший праздник Казанской иконы Божией Матери. Я многих уже знаю в лицо, и было горько на душе, когда не видел вас в храмах даже в такой знаменательный день. Всё стесняемся засвидетельствовать, что мы православные, что это наши корни. Если мы будем так жить и дальше, то нельзя ожидать хорошего, ибо пренебрежение верой своих отцов — дорога к потере корней. А без корней дерево, каким бы мощным оно ни было, сколько бы столетий не росло, к великому сожалению, погибает. Так случается и с народом, забывающим веру своих отцов.

Поэтому, когда я вижу множество мужчин в храме, я радуюсь. Надо помнить, что мы все ответственны за сохранение великой России, за то, чтобы возродить великую Россию, стали вновь сильной страной. Проживая бок о бок в дружбе и согласии с теми, кто исповедует иную веру, будем брать от них добрый пример твёрдости веры. Будем хранить свою веру, и люди иной веры будут уважительно относиться к нам. И тогда, какими бы трудными ни были испытания и вызовы времени, Сам Христос скажет: «Встань, Россия, ты здорова. Вера твоя спасла тебя». Аминь.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.