Включаем мозги, или Зачем помнить Первый Вселенский собор

17009
Фото

В седьмое воскресенье после Пасхи мы вспоминаем святых отцов Первого Вселенского собора. Почему так важно не забывать об этом событии, что Церковь даже установила особое празднование в воскресный день между Вознесением и Пятидесятницей? Как собрание епископов, случившееся больше полутора тысяч лет назад, связано с нашей жизнью? Часть ответов на эти вопросы — в материале.

Вообще, мы верим в Церковь. То есть не только верим в Бога. Но ещё и в Церковь верим. А что такое Церковь? Подробнее поговорим об этом в день её рождения — через неделю, — а пока вспомним несколько определений Церкви, данных нам в Символе веры.

Стоит ли верить Арию

Мы поём на Литургии, что Церковь наша — единая, святая, соборная и апостольская. Все эти качества были явлены и на Никейском соборе 325 года. Тогда наметилась большая смута, церковный деятель Арий предложил собственную философскую схему осмысления Пресвятой Троицы — и против распространения ложной системы вероучения восстали епископы самых разных стран. Они и собрались, созванные в Никею императором Константином, чтобы решить, кто прав и кто виноват, стоит ли слушать Ария, или его богословскую схему надо отбросить как неверную.

Вот здесь нам открывается очень важный аспект христианства. Ведь иногда кажется, что главное — молиться Богу, жить по заповедям. А всё остальное — лишние умствования. Что изучать особо ничего не надо. Что богословие — удел избранных фанатиков. Что тайну Пресвятой Троицы — единства в троичности — не понять всё равно человеческому уму. Не осмыслить это никогда, и значит, не надо осмыслять.

Но ведь Господь Себя открыл человечеству именно как Троицу! Зачем же тогда? Чтобы мы сказали: да всё равно в голове у нас это не укладывается, и забыли об откровении? Конечно, нет. И всем нам обязательно надо коснуться богословия — начать с книги «Закон Божий», а потом посмотреть — каких глубин потребует ум, что читать дальше, кого слушать и с кем разговаривать.


Церковь — не только сердце, но и голова

Говорят, что в том Первом соборе принимал участие святитель Николай Чудотворец — и будто бы даже он настолько был разгневан лжеучением Ария, что дал тому публично пощёчину, и был наказан за это заключением. Не знаем точно, правда это, или нет — но факт остаётся фактом, история такая в Церкви хранится. И она — лишнее подтверждение тому, что всё, друзья, серьёзно. Что Церковь — не только сердце, но и голова. Что христианину мозги надо включать. Надо понимать что-то, копаться в глубинах церковных знаний, осмыслять и сопоставлять, думать, спорить и рассуждать. Книжки умные читать, в конце концов, надо.

Иcтина дороже

Семь вселенских соборов (с сотнями епископов из самых разных стран на каждом) были в истории нашей Церкви. Именно на этих съездах (как бы сейчас их назвали) формировалась точная и глубокая система догматики, тщательно конструировался идейный аппарат вероучения — и простая вера экс-рыбаков, а сегодня апостолов превращалась в стройное здание Истины.

Ведь мы ж не протестанты с вами. Это у них «своя правда» возведена в норму. Каждый толкует Евангелие по-своему, и никто в этом греха не видит. Такой некий европейский плюрализм мнений и мировоззрений — думай, как хочешь, главное мне не мешай. Наша же Церковь потому и единая, что за каждую буковку в Символе веры на соборах пот и кровь проливались, что Святой Дух являл свою силу, и решения епископов оказывались не много не мало — ответом человечеству Самого Господа Вседержителя. Ведь Он — Истина. А истин много не бывает — всего одна, зато — единственно правильная.

И мы с вами в этом плане — счастливые люди. У нас ведь за плечами — не книжки фантаста Рона Хаббарда, не проповеди новоявленного пастора из какого-нибудь американского городка, не многоэтажные сказания индийских племён. У нас — чистое, как хрусталь; точное, как швейцарские часы; умное, как сто профессоров Эйнштейнов в пору расцвета сил; глубокое, как Вселенная — истинное православное вероучение.

О чём до хрипоты спорили на вселенских соборах

Православие уникально тем, что здесь каждый найдёт себе меру — и неграмотный темнокожий из африканского племени, и учёный-ядерщик из Сарова. Развитие интеллекта роли не играет — все мы от единой Чаши причащаемся, всем открыт вход на Небо на Литургии — самое важное, самое высокое доступно всем. Но вот по части богословских глубин надо помнить — для каждого своя мера, у всех она разная.

Протоиерей Алексий Чубаков: «Нужно стремиться познать Бога через Священное Писание и Священное Предание, сохраняющиеся в Церкви»

Женщинам, к примеру, которые воцерковились раньше всех в семье, нельзя забывать: если им с лихвой хватает ликующего солнца на иконостасе, чудесного аромата ладана, умилительных песнопений, простенькой проповеди пожилого настоятеля — то мужьям подавай что потвёрже. Что им надо не только сердце занять верой, но и ум. То есть мужьям, с опаской забегающим в храм поставить свечку, стоит подсунуть какие-нибудь лекции профессора Осипова, или другую (жёнам виднее, какую) пищу для ума.

А вообще, понимать, о чём же до хрипоты спорили отцы Первого Вселенского собора, интересно будет всем. Это как с кулинарией — сначала просто яичницу жаришь, а потом потихоньку добираешься и до тортов домашнего приготовления. И ведь какой большой и загадочный мир, пахнущий свежим тестом, ванилью и изюмом, скрывается в сердце у каждой хозяйки. А кто-то вязать любит — и тоже все тонкости чулочно-носочного мастерства знает. А огород? Тоже — не просто посадить семена и собрать урожай, а множество знаний и сил требуется.

Так и с Православием. Стоит начать — и потихоньку заинтересуешься, втянешься, и будешь им жить. Только наука эта в тысячи раз важнее тортов, свитеров и моркови. А потому надо её изучать, надо. Кто не смотрит «Союз» — начинайте скорей. Кто не ходит на приходские собрания по изучению Евангелия — записывайтесь. Кто читает Даниэлу Стил — бросайте книжки в топку, и хватайтесь сначала за «Несвятые святые», а дальше как пойдёт.

Воины ополчения Господа, молитесь за нас!

Давайте включать ум! Ведь у нас Церковь — святая, и надо хотя бы знать, что такое святость, и почему на Литургии нас всех называют именно святыми. Церковь у нас — апостольская, так кому, как не нам, разбираться в тонкостях посланий Петра и Павла? Церковь у нас — соборная, а значит, мы плечом к плечу стоим, и в наших рядах — великие святые, так разве не стоит поговорить с ними, прочитав их книги? Церковь у нас — единая, и нам надо знать, в чём это единство заключается.

С праздником, с Днём святых 318-ти богоносных отцов Первого Вселенского собора! Вечером в субботу мы обращаемся к этим великим христианам с восхищёнными словами церковного песнопения: «О божественный полк, богословесные воины ополчения Господня, яркие звезды мысленной земли, неприступные башни таинственного Сиона, благоухающие миром райские цветы, золотые уста Слова, похвала Никеи, украшение вселенной! Ходатайствуйте усердно о душах наших!».

Вот помолятся за нас святые отцы, а мы в знак благодарности купим себе какой-нибудь катехизис, и насильно прочитаем его. Глядишь, и понравится…

Новости по теме

Священник Казанской епархии провел встречу со студентами юридического вуза  Священник Казанской епархии провел встречу со студентами юридического вуза 

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин встретился со студентами Казанского филиала Российского государственного университета правосудия.

Священнослужители митрополии проводят просветительские беседы со школьниками Священнослужители митрополии проводят просветительские беседы со школьниками

В Татарстанской митрополии проводится работа по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения. На минувшей неделе прошёл ряд встреч священнослужителей с учащимися образовательных учреждений Болгара и Чистополя.

Первый Вселенский Собор — первый шаг в формулировании догмата о Боге едином в Троице
Публикации 1 июня 2025
Первый Вселенский Собор — первый шаг в формулировании догмата о Боге едином в Троице

В эти дни Православная Церковь продолжает празднование Вознесения Господня, которое отмечалось в прошлый четверг. Воскресный день после этого праздника имеет особую богослужебную тему. Он посвящен памяти святых отцов Первого Вселенского Собора.

На лекции в Казанском кремле руководитель Миссионерского отдела рассказал о вреде суеверий На лекции в Казанском кремле руководитель Миссионерского отдела рассказал о вреде суеверий

8 октября в Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялась лекция, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.