Успенский пост: подражание Царице Небесной

5677
Фото

Сегодня начался Успенский пост — один из четырех многодневных постов, установленных Православной Церковью. Пост этот относительно краток — всего лишь две недели. Он готовит верующих к встрече праздника Успения Пресвятой Богородицы. И в этой связи, как никакой другой из постов, имеет, если можно так выразиться, ярко выраженную Богородичную окраску… Сам праздник Успения у многих до сих пор вызывает недоумение — как можно праздновать смерть?! Но славянское наименование этого праздника указывает нам буквально на «сон».

В дни Успенского поста мы вспоминаем очень древнее и красивое церковное предание о том, что за несколько дней до Своего Успения Пресвятая Дева сподобилась узреть Архангела Гавриила, некогда возвестившего Ей радость Благовещения. И на этот раз небесный вестник был послан возвестить Божией Матери то, о чем она думала и молилась все дни и годы по Вознесении на Небо Её Божественного Сына — о Её переселении в Вечность. Пречистая Богородица, услышав эту весть, начала приуготовлять себя к встрече с Сыном и Богом постом и молитвой. Так что пост, в который мы вступили, есть, некоторым образом, подражание Самой Царице Небесной.

Церковь предписывает довольно строгое воздержание в пище в дни Успенского поста — по подобию поста Великого. Недаром в этой связи некоторые церковные писатели именуют Успение «Богородичной Пасхой». Постящиеся православные христиане вкушают только растительную и пищу и лишь однажды в пост — в праздник Преображения Господня — на трапезе разрешается рыба.

Но соблюдая по силам ограничения телесные, следует помнить о том, что пост — это время приближения к Богу — через молитву, Богомыслие и работу над собой. В наши дни, по милости Божией, нет недостатка в информации о том, как нужно проводить те или иные дни церковного календаря.

Главное, чтобы пост не был тягостной повинностью, чтобы в сочетании с молитвой церковной и домашней приносил свои благодатные плоды. А примером для всех нас пусть будут те поколения православных христиан, которые даже в стесненных обстоятельствах находили возможность и горячее желание послужить Господу в меру своих духовных и физических сил!

Всем искренне желаю «поста приятного» и Царица Небесная, «во успении мира не оставившая» да будет всем нам Помощницей!

Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Особенности великопостного богослужения
Публикации 18 марта 2024
Особенности великопостного богослужения

Великий пост — это особое время, в которое Церковь призывает каждого из нас заглянуть в глубину своей души, остановиться в нескончаемом потоке жизненной суеты, отдышаться и подумать, верен ли наш путь.