.jpg)
В настоящее время в Православной Церкви служатся три Литургии: святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Двоеслова.
Литургии святителей Василия и Иоанна являются полными, так как именно на них происходит освящение Святых Даров. Обе эти службы очень похожи и отличаются в основном лишь тем, что в первой из них священник в алтаре произносит более пространные молитвы, из-за чего служба несколько удлиняется.
Стоит также отметить, что Литургия Иоанна Златоуста служится в наших храмах большую часть года, в то время как более торжественная Литургия святителя Василия положена лишь 10 раз в году: в Рождественский и Крещенский сочельники, в день памяти самого автора этого чинопоследования, в воскресные дни Великого поста, а также в Великий Четверг и в Великую субботу.
Особняком в ряде принятых нами чинов Литургии стоит служба, составителем которой принято считать святителя Григория Двоеслова. Эту службу именуют Литургией Преждеосвященных Даров. На данной службе не совершается освящение Даров, но верующие причащаются теми Дарами, что были освящены за воскресной полной Литургией. Совершается Литургия Преждеосвящённых Даров всегда Великим постом, в будние дни. Все песнопения, молитвословия и сам строй этого богослужения призваны настроить человека на покаянный лад, на глубокую работу над собой.
В древности были и другие литургические чинопоследования, но главным в них, как и сейчас, являлось Таинство Причащения — соединение человека с Самим Господом Богом. И, хотя все три сохранившихся Литургии несколько отличаются друг от друга, все они, по молитвам их святых авторов донесли до нас важнейшее сокровище Церкви — Евхаристию, без которой немыслима христианская жизнь.