Свидетельство молитвенной помощи митрополита Казанского и Свияжского Ефрема

853
Фото

10 февраля, в день памяти преподобного Ефрема Сирина (373—379), совершается память митрополита Казанского и Свияжского Ефрема. Предлагаем вашему вниманию свидетельство жительницы города Улан-Удэ Раисы о молитвенной помощи казанского архипастыря.

С 2016 года я работаю при часовне-храме Царя страстотерпца Николая II. Работаю не так давно, поэтому для меня всё чудесно, что происходит в часовне, меняет мою жизнь, жизнь моих родных и близких.

С момента воссоздания часовни в 2002 году прошло 20 лет и ей давно требуется ремонт. Из первоочередных забот это реставрация алтаря, проведение воды и замена отопления. Обращались в администрацию и к депутатам, но особого результата не было. Больше года искали мастера резьбы по дереву, были разные люди, но почему то Господь отводил их, один уехал, второй отказался, третий не смог по иным причинам.

21 ноября 2022 года к нам в часовню-храм заглянул паломник из Татарстана, который рассказал нам о митрополите Казанском и Свияжском Ефреме, о его трудах на благо Церкви и Отечества в далекие Смутные времена 17 века. Он оставил нам буклет о святителе Ефреме, рассказал какие свидетельства его помощи уже собраны. Подсказал как правильно просить помощи митрополита Ефрема: сначала заказать за него панихиду/литию и подать записку об упокоении, и только потом своими словами просить его молитвенной помощи в необходимом. Так как, если подвижник благочестия не прославлен в лике святых, то недопустимо совершать ему молебны, составлять и читать акафисты.

Нас трое работников часовни-храма — Лариса, Раиса и Татьяна. Мы сразу стали заказывать панихиды по митрополиту Ефрему и подавать записки на Литургию о его упокоении. В отношении часовни-храма я не просила чего то конкретного, а просто помощи привести храм в надлежащий вид.

Где-то 12 или 13 декабря, с Божьей помощью, удалось выйти на мастера резьбы по дереву из Северобайкальска, который согласился начать работы по реставрации алтаря сразу после январских праздников. Удивительно, что это неким образом совпадает с днем памяти митрополита Ефрема, почившего 8 января по новому стилю.

Мы с сестрами продолжили молиться и просить помощи митрополита Ефрема, чтобы в часовню-храм провели воду и заменили отопление. Слава Богу, до Рождества Христова бригада электриков заменила три старых обогревателя и в часовне-храме стало тепло! Что важно — обогреватели были нам подарены! Мы так рады! По-видимому, без помощи митрополита Ефрема тут не обошлось.

Подумать только, но с того момента, как мы стали просить у митрополита Ефрема молитвенной помощи, в нашу часовню-храм на службы стало больше приходить людей, которых раньше не было. А также стало больше заходить людей некрещеных, ищущих Бога.

По совету гостя и с благословения игумении мы распечатали Памятки воина-христианина, которые разместили в нашей часовне-храме. Приходят люди, берут, читают ...

Конечно же, в молитвах к казанскому святителю я просила и за свою семью, в которой, как и у многих, есть свои трудности, скорби, заботы. И митрополит Ефрем не оставил нас без своего ходатайства. Соблазны прошли стороной, отношения в семье стали более теплыми, думаю, что родные стали чаще молиться. Как же я благодарна Господу!

Был еще один случай. Супруг потерял банковскую карту, я побежала в часовню, помолилась святителю, попросила его помощи найти, сделала три поклона, и только поднялась, как позвонил супруг — Нашел!

Всем вышесказанным свидетельствую о молитвенной помощи митрополита Казанского и Свияжского Ефрема, как в насущных заботах нашего храма, так и в жизненных обстоятельствах моей семьи.

р.Б. Раиса, г. Улан-Удэ
08 января 2023 г.

Новости по теме

Десять фактов о святителе Ефреме, митрополите Казанском
Публикации 10 февраля 2024
Десять фактов о святителе Ефреме, митрополите Казанском

10 февраля совершается память святителя Ефрема, митрополита Казанского и Свияжского

26 сентября — годовщина обретения мощей святителя Ефрема
Публикации 26 сентября 2022
26 сентября — годовщина обретения мощей святителя Ефрема

26 сентября — годовщина знаменательного события в истории Казанской епархии — в 1995 году в ходе раскопок на территории Казанского Кремля были обретены мощи митрополита Казанского и Свияжского Ефрема.

Свидетельство о помощи Божией по молитвам митрополита Казанского и Свияжского Ефрема
Публикации 10 февраля 2022
Свидетельство о помощи Божией по молитвам митрополита Казанского и Свияжского Ефрема

Вечером 8 января 2021 года я, р.Б. Игорь, вместе с супругой приехали в замечательный город Казань, который давно хотели посетить. Промыслительность этой поездки началась с самой даты приезда.

В день памяти митрополита Казанского и Свияжского Ефрема в Петропавловском соборе Казани состоялись заупокойные богослужения у мощей святителя В день памяти митрополита Казанского и Свияжского Ефрема в Петропавловском соборе Казани состоялись заупокойные богослужения у мощей святителя

10 февраля, в день памяти преподобного Ефрема Сирина (373–379), в соборе первоверховных апостолов Петра и Павла города Казани состоялись заупокойные богослужения. В этот день совершается память митрополита Казанского и Свияжского Ефрема.