Публикации

10 фактов об архиепископе Казанском и Свияжском Сергии (Ляпидевском)

Дата публикации   Количество просмотров
Все публикации автора
Автор:
Отдел по канонизации святых
10 фактов об архиепископе Казанском и Свияжском Сергии (Ляпидевском)

23 февраля исполнилось 124 года со дня кончины архиепископа Казанского и Свияжского Сергия (Ляпидевского)

1. Николай Яковлевич Ляпидевский (мирское имя владыки) родился 9 мая 1820 года в Туле в семье протоиерея Иакова Каркадиновского.

2. В 1840 году окончил Тульскую духовную семинарию (где получил новую фамилию: Ляпидевский), а в 1844 году — Московскую духовную академию.

3. 24 июня 1844 года пострижен в монашество, 20 июля рукоположен в сан иеродиакона, а 6 августа — в сан иеромонаха.

4. С 1844 года преподавал в Московской духовной академии на кафедре нравственного и пастырского богословия. 25 октября 1845 года утвержден в степени магистра богословия. С сентября 1847 года — помощник библиотекаря, с 23 апреля 1848 года — инспектор академии, с 20 марта 1851 года — экстраординарный профессор, а с 4 октября 1857 года — ректор Московской духовной академии. Занимался учеными трудами в области патрологии: переводил на русский язык сочинения преподобных Ефрема Сирина и Иоанна Лествичника, блаженного Феодорита Кирского.

5. 15 января 1850 года возведен в сан архимандрита, 18 апреля 1858 года назначен настоятелем Высоко-Петровского монастыря, а 8 августа 1859 года — Заиконоспасского монастыря в Москве.

6. 1 января 1861 года рукоположен во епископа Курского и Белгородского, управлял Курской епархией 19 лет.

7. 11 января 1880 года назначен архиепископом Казанским и Свияжским. Его служение в Казани является одним из самых коротких в истории Казанской епархии. Прибыл в Казань в середине февраля 1880 года, отслужил здесь великопостные и пасхальные дни, а уже 2 мая отбыл в Санкт-Петербург для присутствия в Синоде. Более в Казань не возвращался. Несмотря на это, способствовал развитию инородческой миссии в Казанской епархии: в 1880-1881 годах викарный епископ Павел (Вильчинский), в соответствии с указами владыки Сергия, полученными из Санкт-Петербурга, впервые рукоположил во священники четверых кряшен, в том числе известного поэта о. Иакова Емельянова.

8. 21 августа 1882 года назначен архиепископом Кишиневским и Хотинским. С 1883 года — почетный член Казанской духовной академии, с 1884 года — почетный член Московской духовной академии. С 12 января 1891 года — архиепископ Херсонский и Одесский.

9. 15 мая 1893 года стал постоянным членом Святейшего Синода, 9 августа того же года назначен митрополитом Московским и Коломенским, священноархимандритом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В этом качестве 14 мая 1896 года вместе с Киевским митрополитом Иоанникием сослужил Санкт-Петербургскому митрополиту Палладию в Успенском соборе Московского Кремля при коронации императора Николая II и императрицы Александры Феодоровны.

10. Скончался 11 (23) февраля 1898 года в Санкт-Петербурге во время сессии Синода. Его тело было перевезено в Москву, отпевание совершено в Чудовом монастыре Московского Кремля 14 (26) февраля. Погребен в склепе Успенского собора Троице-Сергиевой Лавры.

Теги:
Архиепископ Казанский Сергий (Ляпидевский)
архипастыри Казанские
История Казанской епархии

Все публикации