«Спасение во многом совете»

1806
Фото

Рассказ и.о. настоятеля Вознесенской Макарьевской пустыни иеромонаха Амвросия (Горновского) об участии в круглом столе «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», прошедшего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 декабря текущего года в Центре славянской культуры села Дивеева Нижегородской области.

«Спасение во многом совете» — писал один из самых любимых у благочестивых христиан святых отцов, преподобный Авва Дорофей. Монашеское житие, как и в целом духовная жизнь каждого верующего требует не только первоначального горячего устремления к Источнику Благодати, Богу, но и трезвого, рассудительного, протяженного во времени труда, включающего все силы человеческой души и тела — ум, волю и сердце. И как в любом другом сложном деле христианину порой просто необходимо прибегать к помощи ближнего, готового поделиться своим опытом в нелегком деле исполнения Евангельских заповедей.

Один из первых и величайших образцов монашеского отшельничества, преподобный Антоний Великий, не смотря на всё своё величие и известность, не почитал зазорным заимствовать то полезное, что видел в укладе жизни других пустынников, во множестве населявших в те далекие времена Фиваидскую пустыню. Авва Антоний говорил, что, как пчела, перелетая с одного цветка на другой, собирает с каждого самую полезную для неё часть, так и подвижник, посещая своих братьев, должен заимствовать у каждого то доброе делание, в котором тот преуспел: у одного — пост, у другого — молитву, у третьего — милосердие.

Особо остро необходимость совета собрата и доброго примера чувствуется в наши дни, когда мирская суета, вооружившись всеми современными средствами цивилизации, настырно проникает через толстые стены монастырей, так что у желающих монашеской жизни остается лишь последнее ограждение — хранение ума и сердца.

Такие мысли посещали меня на пути в Дивеево, куда по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла мы отправились вместе с игуменом Пименом, наместником Кизического монастыря, и игуменией Питиримой, настоятельницей Иоанно-Предтеченского монастыря в Свияжске, для участия в монашеском круглом столе. Слава Богу, что священноначалие нашей Церкви находит время и силы подумать о пользе монастырей и устраивает подобные встречи. Под благодатным Покровом Пресвятой Богородицы, рядом с мощами преподобного старца Серафима собрались игумены и игумении монастырей Поволжского округа. От многих епархий, будучи сами монахами, приехали правящие архиереи. Всего было более ста человек.

Дивеевский монастырь, как и в те времена, когда я бывал здесь ещё паломником, встретил всех нас по родному тепло и с любовью. Уже одно только видение того мира, духа кротости и взаимной любви, которым проникнуто всё сестричество, той чистоты и порядка, которые более золота украшают величественные храмы монастыря, и вообще всего их простого жизненного уклада — одно это словно целебный елей врачует многие душевные раны и ссадины.

Мы пробыли там всего лишь чуть более суток. Конечно, главным нашим совместным деянием стало служение Божественной литургии в Троицком соборе и совместное причащение. Главная совместная трапеза христиан та, что стоит в алтаре всякого храма, с которой преподается Тело и Кровь Христа. Уже потом — совместное вкушение пищи телесной и общение. Литургию служили 18 архиереев, предстоял митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Чувство большой живой семьи и единства посещало, думаю, всех нас, участвовавших в богослужении.

Само заседание круглого стола проходило в большом зале Центра славянской культуры радом с монастырем. Велась онлайн-трансляция для тех, кто не смог приехать лично. Были прочитаны четыре доклада, а вернее четыре живых рассказа о монашеской жизни из разных уголков нашего Поволжского округа. В том числе, один из докладов сделала сама игумения Сергия, настоятельница Дивеевской обители, что было особенно ценно, ведь матушке Сергии недавно исполнилось 75 лет, и она половину жизни посвятила восстановлению Дивеевского монастыря из состояния руин. Также в ходе всей встречи митрополит Георгий, бывший насельник Лавры преподобного Сергия, по отечески давал разъяснения трудных и спорных моментов и отвечал на вопросы, поступавшие из зала и интернета.

Возвращались в свои монастыри мы уже поздним вечером. За окном машины — промозглая и слякотная дорога, пролетающие мимо грузовики и легковушки. А в наших сердцах — тепло и любовь братского общения, вера, укрепленная благодатью батюшки Серафима. И над всеми нами, верующими во Христа, всегда и везде — Покров Пресвятой Богородицы!

Новости по теме

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском монастыре Митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском монастыре

3 февраля, в праздник Ктиторской (IV) и именуемой «Отрада», или «Утешение» (807), Ватопедских икон Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре.

Митрополит Кирилл принял участие в круглом столе монашествующих Приволжского Федерального округа, посвящённом почитанию новомучеников Церкви Русской Митрополит Кирилл принял участие в круглом столе монашествующих Приволжского Федерального округа, посвящённом почитанию новомучеников Церкви Русской

13 декабря в Центре славянской культуры села Дивеево состоялся межрегиональный круглый стол монашествующих Приволжского Федерального округа «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».

Митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Серафимо-Дивеевском монастыре Митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Серафимо-Дивеевском монастыре

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялось соборное архиерейское богослужение.