Иоанно-Предтеченский монастырь в Казани

1543

На литографии изображен архитектурный комплекс Ивановского мужского монастыря. В XIX веке в него входили Иоанно-Предтеченский собор, колокольня и братский корпус. Сооружения были заключены в каменную ограду с воротами.

Ивановскую обитель основал святитель Герман, архиепископ Казанский, в XVI веке. Изначально её строили как как подворье для другого монастыря — Свияжского Успенско-Богородицкого, но к 1595 году она обрела самостоятельность.

Святитель Герман занимал должность настоятеля Свияжского Успенского монастыря, и впоследствии был избран архиепископом Казанским и Свияжским. В Казанском крае он вёл просветительскую деятельность, помогал пополнять монастырские библиотеки и способствовал строительству новых храмов.

В 1566 году по требованию Ивана IV Германа назначили митрополитом Московским. Однако тот ещё до возведения в сан начал призывать царя покаяться и отменить опричнину, что вызвало гнев Грозного. Иван Васильевич велел держать архиепископа Германа под надзором в Москве.

Святитель Герман скончался в 1567 году. В 1591 году обретены его святые мощи. По просьбе верующих Свияжска они были перенесены в Свияжский монастырь. Всероссийское прославление святителя Германа началось в 1695 году по благословению Патриарха Адриана после того, как мощи были освидетельствованы митрополитом Казанским Маркеллом. В 1888 на главу святителя была возложена новая митра, в результате стали видны следы его насильственной кончины.

В наши дни гробница с частью мощей святителя Германа Казанского вместе с иконами Божией Матери «Тихвинская» и «Неупиваемая чаша», а также образом Иоанна Предтечи являются главными святынями Иоанно-Предтеченского мужского монастыря.

Архитектурный ансамбль обители дважды страдал от пожаров — в 1649 и 1815 годах. В первый раз его восстановили на средства одного из богатейших купцов того времени Гавриила Антипина. Во второй — на пожертвования императора Александра I и самих жителей Казани.

Пожары существенно ослабили конструкцию Иоанно-Предтеченского собора. К концу XIX века, несмотря на признанную в научных кругах архитектурно-художественную ценность, власти решили его разрушить и отстроить заново. Автором проекта выступил Генрих Руш, художник, казанский городской архитектор и эксперт по строительным материалам.

Новый собор копировал вид прежнего, однако был куда крупнее его по размерам. Храм освятили в 1899 году, но спустя примерно 30 лет его закрыли, как и весь монастырь. На его территории разместили жилые помещения, мастерскую и комитет охраны памятников. Обитель вернули Казанской епархии лишь в 1992 году.

Из старинных построек монастыря до наших дней сохранились только Введенская церковь и колокольня. А его исторический облик запечатлел в XIX веке Эдвард Турнерелли, который служил лектором английского языка в Казанском университете. В Казани англичанин создал целую серию рисунков, которую издал альбомом в Лондоне. В него вошла и представленная в этом материале литография.

Новости по теме

В праздник Зачатия пророка Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани В праздник Зачатия пророка Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани

6 октября, в праздник Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани.

В Казани молитвенно почтили память архимандрита Нектария (Дёмина) В Казани молитвенно почтили память архимандрита Нектария (Дёмина)

29 августа в Казани молитвенно почтили память архимандрита Нектария (Демина). Приснопамятный священнослужитель отошёл ко Господу в этот день четыре года назад.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани

20 января, в попразднство Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани.

На территории Иоанновского монастыря осуществляется сбор гуманитарной помощи для жителей пострадавших районов На территории Иоанновского монастыря осуществляется сбор гуманитарной помощи для жителей пострадавших районов

Центр защиты материнства «Умиление» организует сбор гуманитарной помощи для мобилизованных граждан и для мирных жителей пострадавших районов.