Вот человек!

2817


Памяти дорогого отца Дмитрия Хохлова посвящается…

«Я посоветуюсь с Дмитрием Геннадьевичем», «Давай обсудим с Дмитрием Геннадьевичем», — начал периодически говорить с 2018 года отец Дмитрий Аликин, редактор сайта «Православие в Татарстане». Я только удивлялся и думал, что это за Дмитрий Геннадьевич и зачем с ним советоваться. Однако при первой встрече стало ясно, что посоветоваться с Дмитрием Геннадьевичем означало не просто спросить как лучше сделать, а найти сопереживающего тебе товарища и друга.

Личность такого масштаба как отец Дмитрий Хохлов можно встретить только среди людей, искренне вдохновленных своим делом. «Во всем хочу дойти до самой сути», — эти строки Бориса Пастернака точно про него. Одно только перечисление занимаемых им должностей могло многое сказать о его неутомимой энергии. И всё что поручало ему священноначалие — он неизменно исполнял, становясь сердцем и душой любого коллектива.

Однажды я спросил у отца Дмитрия, откуда он черпает силы, не боясь себя перегрузить. «Ты знаешь, отец Алексей, — ответил он задумавшись, — мне сорок лет. И я привык работать на ощутимый результат. Выпуск передачи — результат, написанная статья, собранный пакет документов — всё это результат. Страшно бывает не от количества работы, а когда труд не приносит никаких плодов или что ещё хуже никому не нужен».

Отец Дмитрий был нужен всем. Рукоположенный в сорок с небольшим лет, он быстро освоил церковные службы и стал незаменим как диакон. Его профессиональный опыт проректора светского вуза был востребован в стенах Казанской православной духовной семинарии, и, конечно, он много потрудился в информационном отделе. К слову сказать, для запуска Радио «Вера» в Казани он один сделал то, чем обычно занималась целая команда профессионалов.

Однако для многих из нас он запомнился в первую очередь как боевой товарищ, который поддержит словом и делом. Он умел дружить, умел быть щедрым на милосердие и поддержку. И мне сложно даже представить, как осиротела его семья, которую он любил всем своим сердцем и о которой вспоминал практически в каждом разговоре.

Однажды, перед записью очередного интервью, отец Дмитрий зашел в студию необыкновенно счастливым. В руках он держал увесистую Библию в кожаном переплете. «Передам по наследству своему Дим Димычу», — сказал он, перелистывая страницы увесистого фолианта.

Мне всегда казалось, что отец Дмитрий стремился жить широко и плодотворно. Он прикладывал все возможные усилия, чтобы оставить после себя добрый след. Наверное, поэтому больше всего он не переносил праздность и потакание пустоте.

Однажды при отце Дмитрии кто-то пожаловался на сложность подготовки к экзаменам, и он, хоть и был проректором по учебной работе, ничего не ответил. Однако на следующий день в социальной сети на своей странице выложил архивную фотографию, на которой эвакуированные балерины продолжают заниматься в свинарнике какой-то деревни под Пермью. И подписал: «Вот были люди!».

Он был таким человеком, которого можно привести в пример и о котором когда-то, на мой взгляд, спел Андрей Макаревич:

Один мой друг, он стоил двух, он ждать не привык;
Был каждый день последним из дней.
Он пробовал на прочность этот мир каждый миг

Мир оказался прочней.

К сожалению, земная жизнь отца Дмитрия скоропостижно прекратилась. Мир, в котором смерть — это естественное завершение пути, одержал временную победу.

Но верю, что иной мир сегодня встречает верного труженика, доброго друга и настоящего Христова воина. И этот мир в конечном итоге всё равно победит.

Христос Воскресе, дорогой отец Дмитрий! Вечная тебе память!

Священник Алексей ПАВЛОВ,
ведущий программы на радио «Вера — Казань»

Новости по теме

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого)

9 сентября в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил отпевание новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого).