Мизантроп или добрый батюшка? Как я побывал в гостях у священника Димитрия Смирнова

4064
Фото

Помню, я приехал в Москву в отпуск, и пошёл на службу в храм на Хуторской — к отцу Димитрию.

Пришёл впритык, почти бежал — прихожан было уже много. И вот откуда-то из алтаря раздался очень радостный, уютный такой голос. Он читал молитву «Царю Небесный» — без надрыва, без пафоса и без елейности. Так радостно, что стало на сердце тепло. И понятно сразу — сегодня воскресенье, сейчас будем служить Литургию, и это очень замечательно.

А после службы отец Димитрий куда-то ушёл, я долго ждал его на улице у машины, чтобы подписать книжки, наскоро купленные в лавке — друзьям в родном городе подарить. Его всё не было и не было, а потом подошёл прихожанин и сказал, что отец Димитрий там-то, и можно зайти, чтобы не торчать на улице.

Батюшка оказался высоким — и очень красивым. Такой седовласый старец. Конечно, для проформы он поругался — мол, зачем подписывать, я этих людей не знаю, они меня тоже, зачем им мои автографы. Он деланно выпучивал глаза и глядел на меня — ну ты смешной, дескать. И как всё это было трогательно!

Здесь, наверное, стоит сделать отступление и пояснить, что чувство юмора у отца Димитрия потрясающее. Очень многие не понимали этого, и до сих пор не понимают — думают, мол, чудаковатый мизантроп, на дух не переносящий бабушек, звонящих в прямом эфире на «Союз». Нет-нет, ребята, — это совершенно другое. Он играл роль — и играл её блестяще.

Мы не знаем, почему. Мне кажется, юродствовал. Делал вид, что плохой старикан, хотя на самом деле — милейший (о том, что милейший, сейчас, кстати, прихожане рассказывают — те, кто знал его не по телевизору, а вживую общался). Зачем юродствовал? Чтобы не считали хорошим, возможно. Чтобы можно было пробить броню в душах светских современников каким-нибудь метким определением вроде «бесплатных проституток» или «голубчик, ты уже в аду». Блаженные камни в окна респектабельных горожан бросали — чтобы предупредить их об опасности.

Ну и конечно, отцу Димитрию очень нравилась его такая юмористическая игра. И в личном общении он в неё, кажется, не заигрывался. Батюшка подписал потом книжки, расспросил меня, откуда приехал. Показал ремонт, который делался в тот момент в приходском помещении, рассказал о планах.

Он и вправду оказался добряком. Умным и простым человеком, с хитринкой в глазах, однако. И когда я стоял с ним рядом — честно, не для красного словца сейчас приплетаю — я чувствовал себя очень мирно и радостно.

А это о многом говорит.

Новости по теме

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Записки семинариста
Публикации 4 июля 2023
Записки семинариста

Своими размышлениями о жизни в Казанской семинарии, об обучении в стенах духовной школы и смысле получаемого опыта делятся выпускники семинарии Александр Алексеев и Павел Силайчев.

Светлой памяти непревзойдённого учителя
Публикации 3 июля 2023
Светлой памяти непревзойдённого учителя

3 июля 2023 года исполнилось 11 лет со дня кончины казанского историка, преподавателя Казанской духовной семинарии, руководителя отдела Казанской епархии по канонизации святых Евгения Васильевича Липакова (1959—2012).

Человек мира Михаил Девятаев
Публикации 9 мая 2023
Человек мира Михаил Девятаев

О семейных воспоминаниях и судьбе легендарного советского лётчика-истребителя Михаила Девятаева – беседа с казанским экскурсоводом, членом Фонда памяти Михаила Девятаева, внучкой героя Великой Отечественной войны Ириной Девятаевой.