«Родители — самое неоценённое, но бесценное из того, что может быть в жизни»

1340
Фото

Рассказ президента региональной общественной организации родителей детей-инвалидов РТ «Забота» Надежды Титовой


Ко дню матери

Мои родители развелись, когда мне было года четыре. После развода нашим с сестрой воспитанием занималась мама.

Мы жили в небольшом городе в Тверской области, мама работала на обувной фабрике.

У неё были серьезные проблемы со здоровьем: рассеянный склероз, первая группа инвалидности. Мама часто теряла сознание, а иногда по несколько дней не могла встать с кровати.

При этом она никогда не опускала рук, много трудилась, была трудоголиком. В раннем детстве мне казалось, что меня недолюбливают. У меня не было таких близких отношений с мамой, о которых я мечтала. Мама всегда была чем-то занята, ведь ей приходилось все тянуть на себе.

Только когда я сама стала матерью, я поняла, насколько не права я была по отношению к своей маме, ведь она делала всё, чтобы нам с сестрой было хорошо. У нас у одних их первых появился цветной телевизор, современная «стенка». Все это удалось купить благодаря маме, благодаря тому, что она брала работу на дом. Она не только зарабатывала деньги, но и старалась создать уют дома, она была веселым и легким человеком.

К сожалению, мама ушла очень рано, в 46 лет. Она боролась с онкологическим заболеванием, не лежала, до последнего дня переносила болезнь на ногах. Болезнь — это всегда не просто. Но кому просто? Что мы знаем о жизни других людей, о том, почему они поступают так, а не иначе?

Многие жалуются, что родители не понимают их, не помогают, не разделяют тяготы ухода за больными детьми. Наверное, объем получаемой помощи всегда будет казаться недостаточным, всегда будет хотеться большего, но так важно ценить то малое (но самое важное), что есть сегодня.

Надо радоваться тому, что родители живы. Пусть они «недостаточно» помогают. Но само осознание того, что в мире есть люди, которые любят тебя просто так, которые примут тебя, поддержат, когда будет совсем плохо — дорогого стоят.

Какие они — материнские чувства — понимаешь только тогда, когда у тебя появляются свои дети.

Дай Бог здоровья нашим родителям.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил творческие занятия детей с ограниченными возможностями здоровья Митрополит Кирилл посетил творческие занятия детей с ограниченными возможностями здоровья

15 января митрополит Кирилл посетил Семейный центр «Мечта», где проходят бесплатные развивающие и творческие занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и их мам.

В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову

23 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка творческих работ «Цвет и свет Рождества». Инициатором проведения выставки, выступила Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота».

На приходах Казанской епархии прошли творческие мероприятия по случаю празднования Дня мамы На приходах Казанской епархии прошли творческие мероприятия по случаю празднования Дня мамы

На приходах Казанской епархии прошли творческие мероприятия, посвящённые Дню матери. К празднику воспитанники воскресных школ изготовили для своих мам и бабушек подарки ручной работы, подготовили поздравительные плакаты, стенгазеты, творческие номера.

Центр «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и молодым мамам бесплатно получить помощь специалистов Центр «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и молодым мамам бесплатно получить помощь специалистов

Центр защиты материнства «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и мамам с грудными детьми бесплатно воспользоваться услугами доулы и консультанта по грудному вскармливанию.