Не бойтесь!

2286
Фото

Недавно получила очередное сообщение по «мессенджеру», что якобы на город движется стая волков. Дополнительно к этому посланию были прикреплены впечатляющие видео и фотографии диких животных. Неделю назад было другое, но подобное, страшное: мол, по городу разъезжает банда педофилов, крадущих детей. Приходила информация о мошенниках, «сливающих» деньги с банковской карты. Через день после этого — аудиозапись телефонного разговора неизвестной женщины с ребенком. Она просила девочку открыть все газовые конфорки и оставить их в таком состоянии — якобы так состоится проверка исправности плиты. А год назад, я помню, от нескольких человек мне приходило сообщение, что в наших лесах появились гигантские змеи. Словом, мобильник с завидной регулярностью «выдает» какую-нибудь очередную страшилку, добавляя «пикантности» в жизнь. Кого-то эти жуткости, действительно, пугают, кого-то раздражают, кого-то, может быть, забавляют, но так или иначе, оставляют определенный след…

«Максимальный репост!» — зачастую такими пугающими словами начинаются или заканчиваются так называемые «фейки» — ложные сообщения, к примеру, о закрытии банков, похищении детей, появлении новых видов смертельно-опасных насекомых, поддельных лекарств или маньяков. «Перешлите это сообщение всем знакомым» — убедительно (исключительно ради нашей безопасности) просят авторы этого послания. И многие пересылают страшилку с искренним намерением предотвратить беду. Так и «гуляют» эти сообщения от мобильника к мобильнику, от души к душе, нагоняя страх и тревогу. Психологи утверждают, что распространение массовых панических сообщений через «мессенджер» как явление свидетельствует о низком критическом мышлении населения, а также желании людей участвовать в общественной жизни, стремлении вместе с остальными сострадать, жалеть и… бояться.

Мы живем в бурном потоке информации. Липовые новости, особенно пугающие и шокирующие, являются мощным инструментом манипуляций. Не только в нашей стране, но и в других, бывало, что фейковые новости вызывали массовую панику и беспокойство среди населения. За примером далеко ходить не надо: все мы помним, как недавно прошло фальшивое сообщение о закрытии одного из главных банков Татарстана. Это, между прочим, чуть не вызвало крушение банковской системы в республике.

Большое количество из всего потока фейков касается детей. И, конечно, родительское сердце не может не отозваться на сообщение об опасности. Естественно, беспокоиться и заботиться о детях свойственно и должно всем родителям. Это наша святая обязанность. Но не переходит ли все возможные границы опека, подогретая необоснованной верой к заведомо ложной или раздутой информации о мнимой опасности? Не мешаем ли мы детям учиться радоваться жизни, наслаждаться ею и познавать ее? Недавно стала свидетелем такой картины на детской площадке: пока мама отвлеклась на старшего ребенка, папа из виду потерял в толпе деток своего четырехлетнего малыша. Мать, крайне обеспокоенная этим, укоряет отца: «Ты что, не знаешь, сколько в день детей похищают на органы?». А папа не знал… Он не состоит в родительской группе Whatsapp детского сада, друзья по работе тоже больше про дела пишут и не рассылают шокирующие сообщения. Словом, папа не в курсе. А теперь будет знать и, возможно, тоже также паниковать, и еще больше тратить свои душевные силы, предназначенные на то, чтобы усердно, глубоко молиться за дитя и уметь предавать его в руки Всемилостивого Господа, который лучше пятисот вооруженных нянек защитит ребенка.

В родительских сообществах часто проскальзывают предупреждения о банде педофилов или маньяках, охотящихся на детей возле школы, о наркотиках в конфетах, зараженных СПИДом фруктах и многом другом. Столкнувшись с такими страшилками, верующий человек в первую очередь должен помолиться Господу о помощи и защите всей семьи и, конечно, любимых и дорогих чад. Даже зная о фальшивости сообщения, молиться мы должны всегда, особенно за тех, кого Господь поручил нам беречь, растить и воспитывать. Очень важно приучить к молитве и самого ребенка, он должен знать, что Господь — его самый главный Защитник и Помощник. Ну, и поговорить с дитем о безопасности в общественных местах и при общении со сверстниками тоже не будет лишним.

К сожалению, существуют и фейковые сообщения, касающиеся религии и Православия. Помимо заведомо ложных новостей, очерняющих священнослужителей, довольно широко распространены и сообщения, относящиеся к теме конца света, чипизации, ИНН, знаке зверя, приходе антихриста, сборе биометрических данных и тому подобном. Тут обывателю бывает сложно разобраться самому, поэтому по многим вопросам стоит обращаться за советом к православному священнику. Действительно, в современное время мы можем наблюдать много явлений, входящих в противоречие с христианской моралью и понятиями о бесценности и безопасности человеческой души. Но зачастую обман бывает настолько очевиден, насколько понятна и цель подобных фейков — ввести в заблуждение, «отодвинуть» человека от истинных проблем и задач (покаяния, плача о собственных грехах, молитвы) и сконцентрировать внимание на внешнем. Запуганный человек ничего не видит, кроме своего страха, он становится неспособным к искреннему покаянию и жизни с Богом, наполненной радостью.

К примеру, не так давно в соцсетях прошла информация о видимом только в УФ-лучах штрих-коде, который в одном из банков наносится на руку клиентам. Это вызвало довольно широкий резонанс среди верующей части населения. Через некоторое время автор этого ролика публично признался в том, что это был фейк... Конечно, бдительность — это хорошее и нужное для христианина качество, но, к сожалению, очень часто чрезмерное увлечение проблемами, нагнетаемыми в «апокалиптических» сообщениях, вводит верующего в заблуждение о духовной жизни. А в крайних проявлениях неразборчивая вера в подобную информацию приводит, как раз к обратному эффекту — человек может отойти от традиционной Православной Церкви. Запуганным человеком легко манипулировать. Тем более что фейков, порочащих святую Церковь, Патриарха и священнослужителей, тоже предостаточно, и они открыто «гуляют» в сети в поисках новых доверчивых сердец. И верить им гораздо проще, чем кропотливо изо дня в день бороться с собственными грехами.

Постоянный поток негативных сообщений, а также предупреждений о выдуманных чьей-то изощренной фантазией опасностях, создают ощущение беспросветной и тягостной ситуации во всем мире. В сердце поселяется постоянная тревога за себя, за детей, за родных. Омрачается радость жизни. Страх, который поселяется в душе, для верующего человека является признаком маловерия. Преподобный Иоанн Лествичник писал: «…страх есть предвоображаемая беда; или иначе, страх есть трепетное чувство сердца, тревожимое и сетующее от представления неведомых злоключений. Страх есть лишение твердой надежды». Так и мы, намеренно кем-то «зараженные» страхом, словно инфекцией, теряем надежду на Бога, на Его всемогущество. Не забываем ли мы, когда чрезмерно беспокоимся, о том, что без воли Господа не упадет даже волос с нашей головы? Фейковые страшилки, которые бомбардируют наш телефон и наше сознание, часто являются причиной потери душой мира и покоя. Они как ежедневное испытание. Упование на Бога и искренняя молитва приносит мир душе и радость.

«А вот мне ничего не приходит, — рассказывает моя знакомая, — потому что я заблокировала все источники подобного спама. В школьной группе Whatsapp поначалу приходилось объяснять родителям, что эта группа не для подобных сообщений. И теперь там ничего такого нет». Действительно, в нашем мире, переполненном информацией, пожалуй, стоит уже принимать все меры для того, чтобы оградить себя от ненужных, фальшивых пугающих новостей. Они, маскируясь под что-то полезное, не несут ничего, кроме страха и тревоги. Конечно, совсем исключить фейки из жизни человека, пользующегося смартфоном и известными «мессенджерами», практически невозможно. Страшилки, если не приходят из школьных или садовских групп, поступают от знакомых, друзей, родственников… Получив очередное сообщение с громким началом «шок» или «срочно предупредите всех», стоит внимательно проанализировать его на предмет нестыковок или абсурдных несовпадений. Можно загрузить присланное с новостью фото в интернет. Нужно проверить: проходила ли подобная информация в официальных СМИ или через пресс-службы ведомств. Словом, необходимо «включить» логическое мышление и рассудительность, а потом успокоиться самому и успокоить других. Не стоит терять свой внутренний мир и накручивать остальных.

Страх часто сравнивают с рабством, потому что он — признак внутренней несвободы. Не надо даже глубоко копаться в себе, чтобы согласиться с этим выражением. Апостол Иоанн пишет в своем послании: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Ин 4, 18). Преподобный Варсонофий Оптинский уверял: «Бояться надо только греха». Конечно, эти слова святой говорил, обращаясь к монахам, и мы, люди мирские, обремененные семейными узами и имеющие детей, не можем в той или иной степени не тревожиться за родных. Но разве не всем Своим чадам Господь равно заповедовал молиться? Не всем ли — в том числе и будущим людям, нам, Он говорил: «Не бойся, малое стадо»? (Лк.12, 32) Не нас ли в лице Своих учеников упрекал: «Что вы так боязливы, маловерные»? (Мф. 8, 26) Не будем забывать, что мы имеем самое грозное оружие против всего зла этого мира — молитву и церковные таинства, а также самого сильного Защитителя, в руках Которого вся наша жизнь — Господа Иисуса Христа. Воля Божия в том, чтобы мы не боялись и не теряли веры, ведь вся наша жизнь — это приготовление ко встрече с Ним.

Новости по теме

Руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии принял участие в научной дискуссии Руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии принял участие в научной дискуссии

Руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии принял участие в научной дискуссии «Что такое жизнь?». Мероприятие состоялось 29 апреля в Национальной библиотеке РТ в рамках Фестиваля популяризации науки Milmax Science Kazan 2023.

Вторник третьей седмицы Великого поста
Публикации 14 марта 2023
Вторник третьей седмицы Великого поста

Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости.

Патриарх Кирилл напомнил священникам, что в Интернете они должны нести Благую весть, а не собирать «лайки» Патриарх Кирилл напомнил священникам, что в Интернете они должны нести Благую весть, а не собирать «лайки»

В Интернете необходимо нести Благую весть, проповедовать слово Божие, а не просто собирать «лайки» и производить впечатление на своих подписчиков, об этом священнослужителям напомнил патриарх Кирилл.

В день памяти преподобного Никона Радонежского митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Успенском соборе Астрахани В день памяти преподобного Никона Радонежского митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Успенском соборе Астрахани

30 ноября, в день памяти преподобного Никона, игумена Радонежского, в Успенском кафедральном соборе города Астрахани состоялось соборное архиерейское богослужение.