Почему передавать свечку «к празднику» — грех

3124
Фото

«Передайте, пожалуйста, свечку к празднику», — нередко могут попросить в переполненном храме во время службы. Нехорошая такая просьба, если честно.

Что подразумевает просящий? Ему надо, чтобы купленная им свечка горела на главном подсвечнике недалеко от алтаря, рядом с праздничной иконой. Почему именно там, почему не в руке, например, — если учесть, что скорее всего подсвечник уже давно полностью занят и поставить свечу некуда? Ответа нет. Но это не главное.

Главное — в процедуре передачи этой самой свечки. Процедуре эгоистичной и отдаляющей людей от Бога. Представьте себе, примерно десять человек будут передавать несчастную свечу, как ведро на пожаре, переспрашивать шёпотом: «Куда, к празднику?», толкать друг друга в плечо и оглядываться... А служба идёт. И надо молиться на службе — иначе зачем мы пришли в храм?

Это очень нехорошо и грешно — отвлекать людей от молитвы. Люди и так склонны отвлекаться и витать в домашних делах вместо того, чтобы думать о Боге — но здесь воля и расслабленность нас самих, и мы во время молитвы всеми силами стараемся собраться и сосредоточенно обращаться к Богу. Но вот когда кто-то извне мешает — да ещё и под благочестивым предлогом передать свечку — тут волей-неволей отвлечёшься.

Вообще, отвлекать людей от молитвы — задача бесов. А мы им в этом помогаем. Послушайте, как со своим неподражаемым юмором об этом пишет старец Паисий Святогорец:

«В храме, когда монахиня идет зажигать свечи на паникадиле, я замечаю, что даже людям немолодым искуситель переключает туда внимание, и они глазеют на то, как сестра возжигает свечи. Это же совершенное детство! Подобные вещи только ребятишкам на радость. “Зажгла!” — говорят они. Малым детям есть в этом оправдание, но взрослым людям?

Или, тогда как во время Божественной Литургии должно избегать движений, искуситель может подтолкнуть какую-нибудь из сестер перелистывать в священный момент книгу на аналое, создавать шум и отвлекать других молящихся, которые слышат шелест и спрашивают “Что это такое?” Их ум уходит от Бога, а тангалашка рад.

Поэтому следует быть внимательными, чтобы во время богослужения из-за нас не отвлекалось внимание других. Мы вредим людям и не понимаем этого. Или проследите за каким-нибудь чтением в храме: как только чтец дойдет до самого священного момента, от которого люди получат пользу, то сразу [что-нибудь произойдет] или ветер сильно хлопнет дверью, или кто-то закашляется… Внимание людей оторвется, и пользы от читаемых священных слов они не получат. Так делает свое дело тангалашка».

В общем, суть ясна — никаких церемоний по передаче свечки к подсвечнику во время службы. Но как быть, если сзади вас легонько постучали по плечу и прошептали заветное «К празднику, пожалуйста»?

Можно спрятать свечку в рукаве, как опытный иллюзионист, и сделать вид, что вы передали её — а на самом деле отнести свечу к празднику уже после богослужения. Но на это требуется ловкость. И смелость — а ну как заметят, и ударят сзади шкуркой угря, набитой мокрым песком?

Поэтому вопрос открыт. Громко объяснять, что нельзя отвлекать молящихся — это ещё более опасный путь, ибо какая свадьба без драки и праздник без скандала? А он вполне может возникнуть, если вы не реализуете законное право захожанина на установление свечи церковной в подсвечник праздничный. Замечание сделаете, и — как ни смешно звучит, — можно человека навсегда от церкви отвратить.

Поэтому к каждому конкретному случаю будем подходить творчески, помня о том, что самое главное — любовь.

Новости по теме

Воспоминание Адамова изгнания
Публикации 16 марта 2024
Воспоминание Адамова изгнания

Сегодняшний день — последний перед началом Великого поста. Вот и подошли к концу подготовительные недели, и мы стоим на пороге великопостного пути.

Новый год — время молитвы
Публикации 30 декабря 2023
Новый год — время молитвы

Для христианина праздник Нового Года — это повод вознести усердную молитву к Богу. Молитву благодарственную мы вознесём потому, что нам всегда есть, за что благодарить нашего Создателя.

Молитва — чудо на земле
Публикации 21 июня 2023
Молитва — чудо на земле

Человеку стоит лишь на мгновение расслабиться, сказать себе: «У меня все хорошо». И молитва уже не та, и душа не на месте. И главное, объяснить другим ближним, что есть молитва, сложно. Может, мы и не знаем эту «настоящую» молитву?

Цель нашей молитвы — это душевный покой почившего и мир с Богом
Публикации 3 июня 2023
Цель нашей молитвы — это душевный покой почившего и мир с Богом

В этом году Троицкая родительская суббота приходится на 3 июня. О том, как можно почтить память почившего человека и деятельно проявить к нему любовь — беседа с настоятелем Введенского Кизического монастыря города Казани игуменом Пименом (Ивентьевым).