Сеющий щедро...

1786

Люблю слушать стариков. К счастью, они почти всегда любят поговорить. Рассказывают о своей молодости — как детей рожали, как поднимали их в трудные года, как воевали или за станком стояли и как убирали колхозный урожай к сроку. С охотой старики делятся тем, что не купить ни за какие деньги — своим бесценным опытом жизни.

Моей знакомой бабулечке, о которой пойдет речь, уже 84. Почти… Скоро очередной день рождения. Несмотря на плохое зрение и старческую немощь, в храме на службах она бывает с завидной для молодых и здоровых регулярностью. Заходя в церковную лавку, неизменно угощает работниц конфетками. «Вы нас, как всегда, балуете!», — улыбаются они. «Да что там? — говорит бабушка. — Меня мать научила делиться с другими тем, что имеешь». И в один день, когда в лавке не было очереди, она рассказала историю, случившуюся с ее мамой.

«Шел 1941-й год. Времена были тяжелые. Нас в семье было двое деток, мать была беременна третьим. Отец умер, когда шел восьмой месяц беременности. Впереди — война, грудной ребенок и еще двое постарше, но все же — маленькие дети, которых надо кормить и растить без главного кормильца и добытчика. Но мать все выдержала: всех подняла, всех выкормила. Бог не оставил. Она — верующая была, сердобольная. Как-то к нам в дом пришла нищенка и попросила еды. Мать, нисколько не обманывая, говорит: «Так нет ничего». Нищенка не унимается: «Дай яичко». Мать хотя и знала, что яиц тоже нет — дети, как курица снесет, сразу забирают, отваривают и тут же съедают, но решила на всякий случай проверить. Заглянула в сарай, видит: наседка сидит. Прям из-под нее насиженное яичко мама и взяла. Не пожалела она его, отдала нищенке, а та быстро сырым съела яйцо, поблагодарила и ушла.

В этот же день мама вышла по каким-то делам. Идет по дороге мимо заброшенного дома, покосившегося и поросшего высокой густой травой. Слышит: где-то там, в зарослях, курочка квохчет, да так заливается, что мама решила пойти посмотреть, что случилось. Идет сквозь траву, пробирается, глядит, а там наседка, и рядом с ней целых 20 яиц! Курочка откладывала их в укромном местечке, а Господь моей маме за ее щедрость указал на этот тайничок.

Эту историю мама нам рассказала, чтобы мы не забывали делиться с другими всем тем, что Бог тебе дал, — подытожила бабушка. — Так мы эту науку и усвоили».

Не спеша, она пошла в храм, а мне в голову пришли слова апостола Павла: «Доброхотно дающего любит Бог»…

Новости по теме

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Записки семинариста
Публикации 4 июля 2023
Записки семинариста

Своими размышлениями о жизни в Казанской семинарии, об обучении в стенах духовной школы и смысле получаемого опыта делятся выпускники семинарии Александр Алексеев и Павел Силайчев.