О последних событиях мира

10384
Фото

Произнесено студентом Казанской духовной академии Петром Головиным в Неделю о Страшном суде в церкви Казанской духовной академии 23 февраля 1869 года.

«Бдите убо на всяко время молящеся, да сподобитеся убежати всех сих хотящих быти, и стати пред Сыном человеческим» (Лк. 21, 34-36).

Одним из средств побудить своих чад к усиленной молитве и подвигам добродетели в дни наступающего Великого поста Святая Церковь избрала изображение Страшного суда, имеющего быть при кончине мира. Она предложила это в нынешнем евангельском чтении, поистине потрясающем до глубины души всякого человека, для кого дорого спасение, дорога собственная будущая участь. Не думаю, что бы кто-нибудь из вас остался равнодушным к своей участи, слушая евангельское повествование о последнем, всемирном суде, — что бы каждый из вас в глубине своего сердца не пожелал блаженной участи праведных и не содрогнулся при представлении жестоких мук, уготованных нечестивым. Но чтобы сильнее и глубже напечатлеть в своем сердце страшную картину последнего суда и показать непреложность обетовании Божиих, обратим еще раз благочестивое свое внимание на евангельское повествование о Судном дне.

По слову Евангелия, некогда наступит необыкновенное время, время беспрерывных величайших чудес. Определить с точностью, когда наступит это время, невозможно: оно утаено от нас. Господь не открыл нам ни дня, ни часа своего пришествия; не знали этого апостолы, не знают даже ангелы Божии (Мф. 24, 36). Ничто для обитателей земли не будет так неожиданно, как великий день Господень, который приидет, яко тать в нощи (2 Петр. 3, 10). Быть может, так же радостно и светло взойдет последнее утреннее солнце, так же спокойно покатится оно к западу, но — одно мгновение, и небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят (2 Петр. 3, 10), и все повергнется в ужасающий беспорядок! Солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются (Мф. 24, 29). Среди таких необычайных явлений, Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба (1 Солун. 4, 16). Мертвии услышат глас Сына Божия и услышавше оживут (Ин. 5, 25); оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе (1 Сол. 5, 17).

Так народы всех времен и мест, живые и умершие составят одно несметное, необозримое множество и, предвидимые святыми ангелами, предстанут пред лице грозного Божественного Судии, сидящего на престоле и окружённого силою и славою многою (Мк. 13, 26), — предстанут за тем, чтобы отдать отчет в своих делах, словах, мыслях, чувствованиях, намерениях и желаниях. И вот откроется суд праведный и нелицемерный. По мановению Владыки, неведомая сила мгновенно разлучит всех людей, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую (Мф. 25, 32) престола Господа славы, — иначе сказать, явятся две половины, два разряда подсудимых, а вместе с тем и два решения суда Божия. Всеведущий раскроет пред всеми, во всей ясности, правду одних и обличит злые дела других. Ничто тогда не послужит к оправданию виновных. Тогда не будет ни защитников, ни обыкновенных судей, разбирающих тот или другой поступок человека и налагающих соразмерные вине наказания. Тогда добро и зло будут говорить сами за себя. А потому самому и решения грозного Судии будут неотразимы. Смотря потому, кто что соделал во время своей жизни, или блага или зла, — Он одних призовет в царствие Отца своего, а других пошлет в геенну, уготованную диаволу и ангелам его. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф. 25, 46).

И блаженны избранные Божии, святые праведники, которые имеют просветиться, как солнце, в царствии Отца Небесного! Мы не в состоянии представить всех уготованных им неземных радостей. Эти радости так высоки, так непостижимы, что на языке человеческом нет и слова для выражения их. «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9). Напротив, вполне несчастны отверженные от лица Божия! Рассудок отказывается от уразумения плачевной участи, предназначенной им; воображение теряет свою силу для представления мучений, ожидающих их. Есть болезни, в которых секунды считаются часами, минуты днями, — так они мучительны и страшны. Но подобного той адской болезни мы ничего здесь не испытали и испытать не можем. Господь описал ее под образом вечного горения. Довольно и этого. Замирает сердце, при представлении беспредельного огненного моря, в котором отовсюду палимые, отовсюду задушаемые, в тоске, в беспрестанном ужасе, со стоном и с скрежетом, будут страдать отверженные. И не будет для них смены часов, дней и лет: одна неослабная, безнадежная, вечная мука!

«Бдите убо на всяко время молящеся, да сподобитеся убежати всех сих, хотящих быти, и стати пред Сыном человеческим» (Лк.21:36). Обетования Господа суть ей и амин (2 Кор. 1, 18. 20): слово Его неизменно. Скорее время поглотит все, произведенное им, скорее поколеблются основания неба и земля изменит свой путь, но не останется неисполненным слово вечной Истины. «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Мф. 24, 25), — говорил Спаситель, предрекая о последних событиях мира. Еще ли сомневаться после таких решительных слов Спасителя, что будет день последнего, всеобщего, торжественного суда? Да если бы мы и не имели подобного непререкаемого свидетельства, — одно понятие о вечной правде необходимо требует времени, когда порядок, какой допускал доселе Господь в роде человеческом, должен измениться. Много на земле зависти, злобы и всякой неправды, которые почти повсюду господствуют безнаказанно; есть кротость, смирение, терпение и другие великие подвиги добродетели, весьма многими забытые, пренебрегаемые, даже преследуемые. Неужели зло никогда не получит своего возмездия? Неужели добродетель не возвеличится и не прославится пред небом и землею, пред ангелами и человеками? Не может быть. Не созерцал ли уже тайнозритель страдальцев за слово Божие, взывающих к правосудному Богу: «доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» (Откр. 6, 10). И не устами ли того же тайнозрителя изрек Господь: «Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его» (Откр. 22, 12).

«Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Петр. 3, 9). Рано или поздно найдет на нас внезапно день судный. Горе нам, если мы не окажемся верными рабами, чающими Господа своего! А дабы не быть таковыми, поревнуем от всей души о своем спасении, молясь во всякое время, особенно же в дни наступающей Святой Четыредесятницы, — в дни, установленные Святой Церковью исключительно для молитвы, покаяния и подвигов добродетели. При этом условии, мы можем быть уверены, что достойно встретим грозного Домовладыку и отвратим от себя праведный Его гнев.

Источник: «Известия по Казанской епархии». — 1869 г. — №5. — с. 149-152

Новости по теме

Ничто так не привлекает Божие благословение, как прощение обид
Публикации 21 февраля 2026
Ничто так не привлекает Божие благословение, как прощение обид

Проповедь благочинного Покровского округа Чистопольской епархии протоиерея Виталия Кузьмина в Прощеное воскресенье

В Музее истории Благовещенского собора состоялась презентация юбилейного выпуска журнала «Известия по Казанской епархии» В Музее истории Благовещенского собора состоялась презентация юбилейного выпуска журнала «Известия по Казанской епархии»

В Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялась презентация юбилейного выпуска журнала «Известия по Казанской епархии».

Творите добрые дела во славу Божию
Публикации 24 декабря 2025
Творите добрые дела во славу Божию

Подвиг святителя Спиридона Тримифунтского — это несение людям Слова Божиего. Святитель был милостив со всеми, кто к нему приходил. Он одинаково хорошо относился и к язычникам, и к христианам, и за это Господь наградил его даром чудотворения и исцеления...

Просветительско-переводческая деятельность Казанской духовной академии в XIX — начале XX веков
Публикации 8 декабря 2025
Просветительско-переводческая деятельность Казанской духовной академии в XIX — начале XX веков

В статье иерея Анатолия Кукушкина (Калужская епархия) рассматриваются конкретный вклад Казанской духовной академии в дело подготовки миссионеров, ее издательская деятельность и работа над переводами Священного Писания.