Проповедь митрополита Феофана в праздник Сретения Господня в Казанско-Богородицком монастыре

2362
Фото

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря. После чтения Евангелия (Лк. 2:22-40) Его Высокопреосвященство произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля (Лк. 2:29-32).

Представьте себе то, о чём повествует сегодняшнее Евангелие. Настало время, когда по иудейскому обычаю родители принесли первенца мужского пола в Храм Господень. И здесь произошла таинственная встреча. Среди прочих жителей Иерусалима был старец по имени Симеон. В III-I веках до Рождества Христова Библия переводилась с еврейского языка на греческий. Переводом занимались семьдесят человек, среди которых был и Симеон. Во время работы он дошел до того места в книге пророка Исайи, где говорится: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (Ис. 7:14). Как человек образованный, он решил, что в Священное Писание вкралась ошибка, потому что как может родить дева, и собрался исправить текст. Но в этот момент ему явился ангел, который обещал Симеону, что тот не умрет, пока не увидит рожденного Девой Богомладенца.

Прошли многие годы, прежде чем исполнилось это пророчество. Симеон пришел в Храм Господень, когда Мать и Иосиф принесли туда Младенца. И ведомый Святым Духом убеленный сединами Симеон взял на руки Христа и произнес свою вдохновенную речь…

Мы знаем из жизни Спасителя, из истории христианского мира, как, казалось бы, праведники, великие книжники и фарисеи, которые точно исполняли Закон, — не приняли Христа. И не просто не приняли, но осудили Сына Божия на крестную смерть. Случилось то, чего они не могли понять и, осуждая человека, осудили Бога. Они распинали человека, а это был Богочеловек. Бога убить невозможно, ибо Он — Творец неба и земли, но Он пошел на эту смерть добровольно, сквозь врата смерти прошел безгрешный и бессмертный, воскрес и вознесся на небо.

Сбылось и то, о чем пророчествовал Симеон. У Креста стояла Пречистая Матерь и оружие проникало в Ее сердце, когда Она видела Своего Сына распятым. Она все это перенесла. Мы видим по сей день, что имя Христа для многих становится камнем преткновения, и они борются с Ним уже тысячелетия после Рождества. Первые три века нашей эры государственная машина Римской империи боролась с последователями Христа. Но эта горстка людей — вначале двенадцать, а потом семьдесят апостолов — победила гигантскую силу Рима, ибо та сила была человеческой. Уже в VI веке христианство стало государственной религией.

Вспомним кровавый XX век, когда одно только Имя Христа раздражало чиновников-атеистов. На Руси православной репрессивная машина государства боролась с христианством, с верой. Рушились храмы и монастыри, без суда расстреливали десятки тысяч верующих. Конец? Но мы сейчас, в XXI веке, строим храмы, стоим здесь и молимся, ибо наша вера основана на камне, которым является Христос — Бог и человек, наша крепость, защита и сила. Да, и поныне многие соблазняются и падают, отвергая Христа. Но знай, богоборец, что невозможно тленному победить бессмертного Бога.

В этот праздник я обращаюсь к вам: ещё раз прочтите книгу своей жизни, сравните ее с Евангелием. Соответствуем ли мы тому, чему учил Христос, за что Он пострадал? От нас зависит судьба России. Если мы вернемся к твердой вере отцов, возродим нравственную жизнь, то Россия вновь станет великой. Ибо кто против нас, если с нами Бог? Аминь.

Новости по теме

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В канун праздника Сретения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе В канун праздника Сретения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

14 февраля, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

О главной встрече в нашей жизни
Публикации 14 февраля 2024
О главной встрече в нашей жизни

Сретение — значит встреча. Встреча Бога и человека. Священное Писание повествует нам, что на сороковой день Младенца Христа Его Мать, благочестивая Пресвятая Богородица, приносит в храм по закону.