Магнитогорск. Мы вместе, когда происходят трагедии

3139
Фото

Мы живем в такое время, когда люди объединяются только по особому поводу. Их могут сплотить общенациональные праздники, спортивные события и, конечно, трагедии. К сожалению, в минувшем году в России произошло немало трагедий. Это и пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», и крушение самолета Ан-148 в Подмосковье, и массовое убийство в Керченском политехническом колледже. 31 декабря 2018 года произошла еще одна страшная трагедия: в Магнитогорске в жилом доме взорвался бытовой газ.


Деятельная любовь

Астрологи тысячелетиями предсказывают конец света, и некоторые из них даже называют точную дату. Однако предсказанного до сих пор не произошло. В Священном Писании сказано, что признаком приближающегося конца света является охлаждение любви в людях.

Господь Иисус Христос так описывает состояние мира перед его концом: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец» (Мф. 24, 6). На завершение земной истории укажет охлаждением любви в людях: «По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца, спасется» (Мф. 24, 12-13). Но если люди, как и прежде, будут помогать ближним, то конца света не произойдет.

В эти дни практически вся страна следит за 11-месячным мальчиком, которого спасатели вытащили из-под завалов. Неравнодушные люди организовали пункт сбора гуманитарной помощи для пострадавших жителей Магнитогорска, а в православных храмах возносятся молитвы об упокоении погибших в страшной трагедии.

«Мы были поражены отношением магнитогорцев к трагедии. Несмотря на праздник, люди нашли время, чтобы принести вещи в пункт сбора гуманитарной помощи. Трехэтажная школа буквально забита продуктами и одеждой. Магнитогорцы сплотились как одна семья», — говорит один из магнитогорских священников.

Трагедия объединила всех. Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий отправился к разрушенному дому, чтобы помочь страждущим. «Беда нас сплотила. Мы ответственны за тех, кто остался в живых. Вчера спасатели нашли маленького ребенка, и все радовались до слез. Я призываю всех помолиться о погибших и выживших, в том числе и о Ванечке. Дай Бог ему долгой жизни», — сказал владыка.

Почему в мире происходят трагедии?

Когда происходят подобные трагедии, люди часто спрашивают: «Где был ваш Бог? Для чего нужны страдания?». Об этом уже много сказано. Хотел бы только обратить внимание на слова Спасителя: «Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?» (Лк. 13, 4).

Промысел Божий непостижим, но трагические события показывают, что у людей, придерживающихся различных взглядов, много общего. «Не делать другим того, что не желаешь себе» — вот критерий человечности, сформулированный христианскими святыми.

За Божественной литургией мы молимся о «временех мирных», но, к сожалению, многие из нас считают мир само собой разумеющейся вещью. Мы каждый день просыпаемся, умываемся, завтракаем, знакомимся с новостями, идем на работу… Совершая привычные действия, мы по-настоящему не ценим имеющийся комфорт.

Мирное небо над головой надо ценить, но мы редко благодарим Господа за отсутствие войн. Обычно мы вспоминаем о Боге, когда случаются беды. Это неправильно: о Нем нужно помнить всегда. Тогда, возможно, в мире будет меньше трагедий.

Новости по теме

Обрушение дома в Магнитогорске: уроки милосердия
Публикации 1 января 2020
Обрушение дома в Магнитогорске: уроки милосердия

Слово епископа Иннокентия за Литургией в храме преподобного Серафима Саровского города Казани 31 декабря, в день годовщины трагедии в Магнитогорске, унесшей жизни 39 человек

Епископ Елабужский Иннокентий совершил прощальную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Магнитогорска Епископ Елабужский Иннокентий совершил прощальную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Магнитогорска

1 сентября 2019 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, епископ Елабужский Иннокентий, викарий Казанской епархии, совершил прощальную Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска. 

Соболезнование митрополита Феофана епископу Магнитогорскому и Верхнеуральскому Иннокентию в связи с трагедией в городе Магнитогорске Соболезнование митрополита Феофана епископу Магнитогорскому и Верхнеуральскому Иннокентию в связи с трагедией в городе Магнитогорске

Глава Татарстанской митрополии направил соболезнование епископу Магнитогорскому и Верхнеуральскому Иннокентию в связи с повлекшим многочисленные жертвы взрывом газа в одном из многоквартирных домов Магнитогорска утром 31 декабря 2018 года.

Соболезнования главы Татарстанской митрополии губернатору Челябинской области Борису Дубровскому в связи с трагедией в городе Магнитогорске Соболезнования главы Татарстанской митрополии губернатору Челябинской области Борису Дубровскому в связи с трагедией в городе Магнитогорске

Глава Татарстанской митрополии направил соболезнование губернатору Челябинской области Борису Дубровскому в связи с повлекшим многочисленные жертвы взрывом газа в одном из многоквартирных домов Магнитогорска утром 31 декабря 2018 года.