Патриарх Алексий II: десять цитат из последнего интервью

16857
Фото

5 декабря 2018 года исполнилось 10 лет со дня преставления Патриарха Алексия II. Предлагаем нашим читателям 10 цитат из его последнего интервью и фото с Первосвятительского визита в Казань в 2005 году.


Об унынии

«Мы чувствуем, что Господь среди нас. Неужели нам этого мало? А унывать — это грех. Господь победил смерть и даровал нам жизнь вечную. Нужно радоваться, не унывать, не скорбеть, а благодарить Бога за те радости, которые Господь посылает нам. Многие ведь теряют своих близких и родных, многие остаются одинокими и впадают в уныние. Надо верить, что Господь с нами. И если Господь с нами, чувствовать, что мы с Богом».


О младостарцах

«У нас определенный разрыв возрастной тоже среди духовенства — уж очень много молодого духовенства. И очень опасно, когда молодое духовенство ставит себя опытными духовниками, а оказывается в общем младо-старцами, как мы их называем. Без опыта нельзя совершать духовное руководство. Надо иметь огромный духовный опыт и жизненный опыт, чтобы учить, наставлять и направлять жизнь другого человека».


О молитве за власть

«В Священном Писании сказано: «Нет власти не от Бога». Каждая власть от Бога. И всегда Церковь молилась за власть. Даже в эпоху римских гонений, в эпоху гонений, которые происходили в Русской Православной Церкви. Всегда Церковь молилась о богохранимой стране, власти, воинстве и народе ее».


Бодрствуйте и молитесь

«Первый урок должен быть для всех нас — что всегда мы должны бодрствовать и быть готовыми. Но никто не знает ни дня, ни часа, когда придет Сын Человеческий во славе Своей. Поэтому каждый из нас должен готовиться, но никакие сроки никакие предсказатели не могут назначать и давать. Если конец света наступит, он коснется всех — и кто на земле, и кто под землю зарылся — они этим не спасутся».


«Пишу открытки»

«У меня нет времени на личную переписку, но когда я бываю за границей, я всегда пишу открытки людям, которые ценят это и которые ждут этого. Потом мне говорят: «Сколько у нас уже открыток!» Скажем, епископ Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, говорит: «Я не могу вот так, в одной открытке изложить все то, что вы изложите».


О Церкви и России

«Церковь отделена от государства, но она не может быть отделена от общества, от народа, потому что государство служит народу, и мы служим народу».

О свечках и налогах

«Предлагалось ввести кассовые аппараты во всех церквях. Я говорил, что это невозможно, и нельзя облагать налогами средства, которые люди жертвуют на свечу, в третий раз. Предприятие «Софрино» оплатило все налоги и НДС, потом каждый приобретает свечу в Церкви из своего заработка, с которого удержаны налоги, и нельзя третий раз брать налоги с той же свечи. Это не членский взнос, это добровольная жертва, это человеческая добрая воля, и нельзя ее смешивать с магазином и устанавливать кассовый аппарат и через кассовый аппарат эти жертвы проводить. Это недостойно Церкви и отрицательно будет влиять на людей».


О царе в ХХI веке

«Я не считаю, что Россия должна быть монархической, народ должен сам избирать свою власть».


О самом сложном после распада СССР

«Для Церкви нужно было в распаде страны сохранить единство. Потому что националистические силы в каждом независимом государстве хотели создать свою национальную независимую Церковь и разорвать связи с Москвой. И сохранить единство Церкви на протяжении этих лет — была задача очень важная, которую с Божьей помощью удавалось решать. Это тоже чудо Божие».


О стране, приходе, семье

«Самое, я думаю, сложное — все-таки стоять во главе чего-либо: и государства, и региона, и епархии, и Церкви, и прихода. Потому что у каждого своя ответственность перед Богом, перед историей, перед народом: у одного больше, у другого меньше. Но ответственность эту надо ощущать, и человек должен чувствовать ответственность, которая лежит на нем, за будущее Церкви, за будущее прихода, за будущее страны. Но у каждого свой крест, и каждому Господь помогает нести его крест. И креста не бывает выше человеческих сил».

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится вечер памяти Святейшего Патриарха Алексия II
Анонсы и объявления 4 декабря 2018
В Казанской духовной семинарии состоится вечер памяти Святейшего Патриарха Алексия II

5 декабря в Казанской православной духовной семинарии (ул. Челюскина, 31а) состоится вечер памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В этот день исполняется 10 лет со дня его блаженной кончины.

Путь Патриарха. Памяти Алексия II
Публикации 5 декабря 2016
Путь Патриарха. Памяти Алексия II

Документальный фильм «Путь патриарха. Памяти Алексия II» был показан по телевидению 5 декабря 2009 года, в день, когда исполнился год со дня кончины Предстоятеля Русской Церкви.

Отошел ко Господу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Архив новостей 5 декабря 2008
Отошел ко Господу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Сегодня отошел ко Господу Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Патриарх Алексий II, 15-й по счету предстоятель РПЦ возглавлял ее 18 лет. Кончина Предстоятеля Русской Церкви последовала на 80-м году