О людях или хорошо, или ничего

2471
Фото

Какая великая вещь — культура общения! И как не хватает её нам. Нынче смешалось всё: кони, люди, взрослые, дети, мужчины, женщины... Все грешат всем. Но некие родовые болезни однако пока остаются «кастовыми».

Так, например, среди мужчин чаще принято материться. И скабрезные шуточки отпускать. А вот женщины любят перемывать кости своим подружкам (и не подружкам, и их парням-мужьям), отсутствующим в данные момент среди обсуждающих.

В тёмной древности, кстати, «перемывать кости» означало именно это самое — в определённый момент захоронение раскапывалось, кости по одной доставали, чистили, и чтобы скрасить монотонную работёнку, вспоминали покойника — каким он был человеком, какие курьёзные случаи с ним происходили и так далее.

Но вот есть такой неписаный закон: о мёртвых или хорошо, или ничего. Среди христиан это правило тоже существует, но только в более расширенном варианте: о всех или хорошо, или ничего. Мы можем осудить тот или иной поступок, назвать чёрное чёрным и белое белым, если это необходимо; можем с любовью поговорить о соборном грехе того или иного общества, той или иной общины... Но самого человека, личность его мы не дерзаем осуждать. Так нам Христос заповедал.

Но вот еду я в маршрутке, и три школьницы напротив за полчаса успевают перемыть кости всей оставшейся части своего класса: и мальчикам, и девочкам, и их папам-мамам, и какие только нелепые случаи они не вспоминают про каждого, и с каким плохо скрываемым презрением и снобистской жалостью они говорят о чужих недостатках...

И как при этом они чувствуют себя хорошо, как их маленькая компания сближается после такой беседы, как им нравится краешком глаза видеть, что вся маршрутка невольно прислушивается к их детским речам, и некоторые даже улыбаются особо удавшимся шуткам.

И эти три случайные школьницы в случайном автобусе — не случайность, а всё же показатель. Увы, так в женских коллективах принято. И во взрослых тоже. Я знаю семью, где мужу волевым усилием пришлось ликвидировать подобных «подружек» жены, которые, присев той на уши, не стеснялись перемывать кости мужу и с высоты своего опыта разведённых дам учить молодую стервозности и правильному распределению домашних обязанностей. Ликвидировать — это запретить им появляться в доме, а то ещё подумаете что-нибудь страшное.

И всё это, повторюсь, не исключение, а правило. Нам, христианам, надо иметь здоровый вкус к хорошему общению, и избегать компаний, в которых любят о(б)суждать других, и самим, в случае чего, всегда помнить правило: о людях или хорошее, или ничего.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Воспоминание Адамова изгнания
Публикации 16 марта 2024
Воспоминание Адамова изгнания

Сегодняшний день — последний перед началом Великого поста. Вот и подошли к концу подготовительные недели, и мы стоим на пороге великопостного пути.