Забытая благодарность

8339
Фото

Одному человеку очень помог Бог. В общем, произошло чудо, и человек остался в живых, хотя шансов на это было не много. Он очень молился Богу о своём спасении, особенно — в решающие дни... До недавнего жизненного кризиса человек не отличался особенной верой, но в эти дни он молился всерьёз, и не раз, стоя перед иконами в храме (даже в своё рабочее время), обещал начать христианскую жизнь.

Беда миновала. И так естественно всё наладилось, словно и не было чуда — как-то так всё разом сложилось в пользу уже поседевшего от страха человека, и вновь началась жизнь. Прошли страхи, прошла боль, и человек обо всём забыл — обо всех своих обещаниях и долгих молитвах, и в храме перестал появляться. Может быть, это случилось потому, что он не увидел чуда в «естественном» удачном стечении обстоятельств — в том, как всё «само» так замечательно тогда получилось?

И вот однажды счастливый человек встретил прихожанина одного из храмов, с которым давно дружил. Прихожанин окликнул его и спросил о том, как тот поживает. Но счастливый человек как-то уж слишком бодро ответил, что всё хорошо, и быстренько скрылся в ближайшем магазине.

Он не спешил за покупками или по делам (да и не собирался он заходить в этот магазин) — просто ему нужно было куда-нибудь скрыться от этих простых, дружеских вопросов и... от виднеющегося невдалеке храма, где когда-то столько молился и обещал...

Человек вспомнил всё. И захотел вновь поскорее забыть, ведь обещал он (ни много ни мало) кардинально исправить свою жизнь. Ему стало даже стыдно за то, как он, безнадёжный и унылый, стоял тогда перед Богом, а вот теперь... К чему старое вспоминать?! Жизнь идёт, и отлично…

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

О главной встрече в нашей жизни
Публикации 14 февраля 2024
О главной встрече в нашей жизни

Сретение — значит встреча. Встреча Бога и человека. Священное Писание повествует нам, что на сороковой день Младенца Христа Его Мать, благочестивая Пресвятая Богородица, приносит в храм по закону.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...