«Колокольная песня творит чудеса»

5915
Фото

Впервые в Спасо-Преображенский храм села Большие Кабаны я приехала, будучи беременной, вместе с моим дедушкой Вячеславом — он поёт там в церковном хоре. Мне очень понравилась приятная атмосфера во время богослужения, несравнимая с городскими службами в других храмах.

Может быть, потому, что не было той суеты и старушек, спешащих тебя одернуть и научить, как вести себя в храме. Мне здесь очень понравилось. И поэтому после рождения Марии вопрос о выборе места крещения не стоял — село Большие Кабаны.

Однажды весной Маша заболела обычной простудой (ей исполнилось на тот момент три года). Всё как обычно: насморк, горло; только вылилась в итоге эта простуда в осложнение на уши. Через месяц обнаружили, что у нее частично пропал слух, правым ухом она совсем не слышала. Назначили лечение на месяц — не помогло, тогда встал вопрос об операции по удалению аденоидов и прокол уха, все это под общим наркозом. А мне, как маме, было страшно, хотелось потянуть с датой операции. И врач пошла мне навстречу, назначив еще двухнедельное лечение. Но и оно никаких результатов не дало. За три месяца лечения слух не появился, и стало понятно, что операция неизбежна, пришлось согласиться.

За два дня до операции, уже в конце июня, мы поехали в кабанский храм причастить Марию. После службы дедуля предложил нам с Машей подняться на колокольню: «Хотите посмотреть, как там наверху?» «А разве можно?» — спросили мы. Получив утвердительный ответ, поспешили за ним. Тогда в колокола звонила певчая хора Лариса, а дед Слава ей помогал. И вот мы наверху, уши закладывало от звона. Маша от неожиданности громких звуков стояла, открыв рот. Никто в тот момент и не подозревал, что звон-то этот оказался для Маши лечебным! Послушали, посмотрели, поблагодарили и поехали домой.

На следующий день пришли в медицинский центр сдавать предоперационные анализы, а у меня внутри так и сидит мысль: не надо делать операцию. А если появились сомнения, их надо рассеять, и я попросила врача в очередной раз проверить слух.

«Если хотите, можем проверить, но две недели назад не появился же!» — ответили мне. Но я настояла на своем. Каково же было удивление врача, и сколько радости было у меня, когда выяснилось: стопроцентный слух! К нашему счастью, операция не понадобилась.

В следующий выходной мы снова приехали в храм с благодарностью. Когда поделились своей радостью с Ларисой, она ответила: «Колокольный звон — та же молитва, только в звуке!»

Вот такое чудо с нами произошло.

Источник: газета Спасо-Преображенского храма села Большие Кабаны

► Дорогие наши читатели, присылайте нам свои рассказы о молитвенной помощи святых и другие истории. Интересные материалы мы опубликуем на сайте Татарстанской митрополии. Подобные свидетельства помогают другим людям, ищущим истину, найти ответы на свои вопросы. Материалы принимаются по электронной почте: [email protected]

Новости по теме

В Казанской школе колокольного искусства начался новый обучающий курс В Казанской школе колокольного искусства начался новый обучающий курс

В Казанской школе колокольного искусства при Никольском кафедральном соборе Казани стартовал новый трёхмесячный курс обучения. Занятия в школе проходят три раза в неделю в вечернее время.

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Митрополит Кирилл освятил колокола Казанского храма в селе Старое Чурилино Митрополит Кирилл освятил колокола Казанского храма в селе Старое Чурилино

2 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов храма Казанской иконы Божией Матери в селе Старое Чурилино (Арский район Республики Татарстан).

В храме села Русское Никольское установлен колокол, отлитый по благословению митрополита Кирилла в память о погибшем офицере — участнике СВО В храме села Русское Никольское установлен колокол, отлитый по благословению митрополита Кирилла в память о погибшем офицере — участнике СВО

18 августа на колокольню Никольского храма в селе Русское Никольское (Лаишевский район РТ) был поднят колокол в память о погибшем участнике специальной военной операции лейтенанте Владиславе Сидорове. Колокол был отлит по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в память об офицере-танкисте, погибшем при исполнении воинского долга.