Смотреть на человека как в зеркало

3694
Фото

«Со мною что-то происходит: / ко мне совсем не те приходят», — раздумалась я однажды словами известной песни. Потом сказала себе: «Э, нет! У Бога случайностей не бывает! Надо смотреть на каждого встречного человека как на подарок Господа и думать, для чего Он послал его на твой жизненный путь?» Размышления прервал телефонный звонок. «Москва? Слушаю! Командировка в наш город? Негде переночевать? Общая знакомая дала Вам мой телефон? Хорошо, приезжайте!» — «Вот и началось! Человек-подарок уже просится ко мне домой».

Вскоре на пороге моей прихожей появилась женщина лет шестидесяти с воплями: «Быдло! Таксист, что вез к Вам — быдло! Подумать только, остановился посреди дороги и давай колесо менять! Да так долго, как не бывает!» У гостьи зазвонил телефон. Она закричала в трубку: «Не звоните! Здесь роуминг! Вы тратите мои деньги!» Выплеснув эмоции, мадам улыбнулась мне. «Здравствуйте! Наконец-то я добралась до вашего города! Наслышана о нём! Давно мечтала побывать!»

Я предложила гостье пройти на кухню к столу. Тон её голоса из приветливого опять стал недовольным: «Что у вас на столе? Колбаса? Уберите немедленно! Она же ненастоящая! Шоколад? Зачем? В нём неизвестно, что намешано! Как, Вы пьёте чай с сахаром? Прекратите это делать!»

После обеда женщина снова радушно посмотрела на меня. И вдруг изменилась в лице: «У Вас синяки под глазами — это сердце! Вы отёчная — значит, почки! Я Вас вылечу! Знаю средство… Ешьте и пейте его три раза в день и будете здоровы!» Мне не удавалось даже рта раскрыть, чтобы ответить. «Ничего не говорите, — предупреждала она. — Только меня слушайте! А хотите, я почитаю Вам стихи? Я так люблю стихи!» Она стала читать стихи о любви. Смысл их — истинная любовь не та, что берёт, а та, что отдаёт! Потом гостья стала рассказывать, как много она добра делает людям.

Я показала гостье, где она ляжет спать. Ей не понравилось. Она прошлась по квартире и сама выбрала место, где ей лечь. Утром, прощаясь, сказала, что ей у меня понравилось. Приедет ещё не один раз. Всё переставит в моём доме. Меня вылечит. И накормит натуральными продуктами. Благодарить её за это не надо. Она привыкла к тому, что все люди неблагодарны и поступают с ней несправедливо. Шёпотом сообщила, что состояла на государственной службе. Имеет высокое звание! Очень высокое! Заслуженная!

Смотрела я на эту женщину с большой любовью, будто тысячу лет её знала! Когда гостья уехала, я побежала в свой молитвенный уголок благодарить Господа за человека-подарок. Вернее, за предоставленную мне возможность взглянуть на себя со стороны: во встречного посмотреться, как в зеркало…

Оказывается, глядя на других людей, себя видеть надо, свои недостатки. Бог через них нам самих себя открывает!

Помолившись благодарственно Господу, я взяла чистый лист и стала писать для исповеди грехи, которые были открыты мне через посланного Богом на мой жизненный путь человека.

Новости по теме

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Записки семинариста
Публикации 4 июля 2023
Записки семинариста

Своими размышлениями о жизни в Казанской семинарии, об обучении в стенах духовной школы и смысле получаемого опыта делятся выпускники семинарии Александр Алексеев и Павел Силайчев.