Импортозамещение

2716
Фото

— Симеон, — представился хозяин квартиры, которую мне предстояло освятить в Казани и куда меня вывез из монастыря Миша, что стоял рядом с Симеоном, и оба схожи молодостью, смуглостью и чёрными волнистыми волосами. — Простите, что сам не приехал за Вами, но мы с Мишей — больше, чем друзья. Наши семьи составляют общину, мы живём по уставу Нила Сорского.

— Нет-нет! — пояснил Симеон, когда я оглянулся в поисках семей, — мы даже из разных районов... Но Вы проходите... Крестики на стенах по четырём сторонам света мы уже приклеили, оба можем читать и петь, так что Вам не придётся долго трудиться...

— А почему вы не пожелали, чтобы вся община молилась при освящении?

— Видите ли, можем собраться только вечером. А тогда неопустительно читаем Девятый час, как советовал отец Серафим (Роуз) одной семье...

— Её глава теперь — священник...

— Да, отец Алексий Янг. А потом, если есть время, читаем и поём, что придётся по дню. Так что не хотелось бы нарушать порядок. Нам легче вдвоём отпроситься с работы... А что Вы так глядите? Что-то не так?

— Почему же? — улыбнулся я совершенно доброжелательно. — Но столько вышивки с русскими узорами! Да и часов таких ещё не видел, чтобы вместо обычных цифр — церковно-славянские... Нил Сорский о таком не писал. Однако Миша обещал мне, что Вы, Симеон, объясните мне, почему понадобился священник из монастыря нашего, ведь монастыри и в Казани есть?

— Да я и сам толком сказать не могу, — смущённо улыбнулся Симеон. — Вот как-то душа к ним не лежит, а за Казанью мы чувствуем себя, как дома. А ведь каждый священник не просто молится, а приносит и дух свой, вот мы и решили пригласить из вашего монастыря. Чтобы сильнее потеснить мирской дух, чтобы, как пишется, «русским духом пахло».

— М-да, — задумался я. — Уж очень это мне напоминает, как однажды по телику паломник рассказывал, что он приехал в Дивеево со своими юными сынами, а они — в косоворотках да в сапогах! — и одна монахиня сказала, что она впервые видит православную семью... И повествует сие с гордостию: «Мы — православные, мы — русские!» А вот мама Ваша не Маркова ли по фамилии?

— Маркова, — удивлённо подтвердил Симеон.

— Она некогда в «Оптике» трудилась? Сусанна Иаковлевна? А у папы как имя-отчество?

— Семён Ильич...

— Обратите внимание, Семён Семёнович, — из инициалов Ваших родителей составляется одно и то же имя «Сим». Это сын Ноя, он дал начало семитам. Из них вышли евреи, а из них — первые христиане. Зачем же Вам отказываться от родства с апостолами?

— Ну, что Вы! — воскликнул Семён Семёнович. — Но русские... В общем, мы же в России родились, выросли... Служба на церковно-славянском... Русский дух нам ближе, мы поэтому всё латинское и вообще всё нерусское вытесняем из нашего быта...

— А-а! Импортозамещение! — понял я.

— Можно и так, — Улыбнулся Миша. — Очень желательно, чтобы в доме было меньше чужого духа. Ведь если разобраться, то в «Уставе о скитской жизни» Нил Сорский как раз и добивается того, чтобы всё в жизни христианина вело к избавлению от духа антихриста, а вело бы ко Христу.

— Даже в монастыре с таким духом... Нил Сорский-то ушёл из Кирилло-Белозерского монастыря оттого, что мирской дух там взял полную силу. Иные миряне жительствуют лучше монахов.

— А от чего оно зависит? — задумался Семён Семёнович.

— Иные говорят — от устава, иные — от местности, иные — от времени, иные — от произволения, а я на опыте убеждаюсь: больше всего — от Промысла Божия.

— А вдруг мы идём против Промысла Божия? — засомневался Семён Семёнович.

— Видите ли, в чём дело, братие: ещё Иоанн Златоуст говорил, что если даже Господь определил разрушение нашего города, это ещё не означает, что мы должны брать ломы и топоры и разрушать свои дома. Да, мирской дух всё шире захватывает христиан, но Христос дал приказ: «Не бойся, малое стадо.» Так что у меня всё готово к бою, становитесь, начинаем:

«Благословен Бог наш, всегда, ныне, и присно, и во веки веков!»

Новости по теме

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Записки семинариста
Публикации 4 июля 2023
Записки семинариста

Своими размышлениями о жизни в Казанской семинарии, об обучении в стенах духовной школы и смысле получаемого опыта делятся выпускники семинарии Александр Алексеев и Павел Силайчев.

Светлой памяти непревзойдённого учителя
Публикации 3 июля 2023
Светлой памяти непревзойдённого учителя

3 июля 2023 года исполнилось 11 лет со дня кончины казанского историка, преподавателя Казанской духовной семинарии, руководителя отдела Казанской епархии по канонизации святых Евгения Васильевича Липакова (1959—2012).

Человек мира Михаил Девятаев
Публикации 9 мая 2023
Человек мира Михаил Девятаев

О семейных воспоминаниях и судьбе легендарного советского лётчика-истребителя Михаила Девятаева – беседа с казанским экскурсоводом, членом Фонда памяти Михаила Девятаева, внучкой героя Великой Отечественной войны Ириной Девятаевой.