Библия о динозаврах

17339
Фото

По Библейским описаниям некоторых животных мы можем представить, какая живность водилась на планете во времена, например, Моисея или пророка Иова.

Библия описывает животное, которое с древнееврейского переводится как «бегемот»: «Он ест траву, как вол; вот его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него — как медные трубы; кости у него — как железные прутья» (Иов 40, 10-19).

На бегемота описанный зверь не похож. Когда европейцы начали осваивать Африку, они увидели там слонов и попытались сопоставить описанного «бегемота» со слоном. Но тоже не подошло. У слона хвост не «как кедр». Сейчас многие специалисты склоняются к мнению, что в Библии описывается динозавр диплодок. Описание похожего животного встречается и в книге Второзакония. Значит, животное, похожее на динозавра было известно человеку за 2 000 лет до Рождества Христова (примерное время написания Книги Иова).

В Книге Иова есть описание и другого устрашающего зверя — Левиафана. «…круг зубов его — ужас. Крепкие щиты его — великолепие; они скреплены как бы твердою печатью. Один к другому прикасается близко, так что и воздух не проходит между ними. Один с другим лежат плотно, сцепились и не раздвигаются... На шее его обитает сила, и перед ним бежит ужас. Мясистые части тела его между собой сплочены твердо, не дрогнут. Сердце его твердо, как камень, и жестко, как нижний жернов. Когда он поднимается, силачи в страхе, совсем немеют от ужаса. Меч, коснувшийся его, не устоит, ни копье, ни дротик, ни латы. Он кипятит пучину, как котел, и море превращает в кипящую мазь... Нет на земле подобного ему, он сотворен бесстрашным» (Иов 40, 20; 41, 14-25).

По описанию — это одна из самых крупных ископаемых морских рептилий — кронозавр. Описания этого динозавра есть и в других местах Ветхого Завета.

29 раз в Библии упоминается и другое животное — Фаннин. Из описаний становится понятно, что Фаннин — это разновидность Левиафана. Фаннины были разными: ползающими, прямоходящими, водными, сухопутными, с ядом или без. Получается, что Фанинном называли разнообразную группу видов пресмыкающихся, которые при этом не являлись обыкновенными змеями.

Ранний перевод Библии на древнегреческий язык называется Септуагинта. В нём есть эпизод Книги пророка Даниила, который не вошёл в состав канонической Библии, так как был утерян во время многочисленных переводов. Сейчас текст восстановлен и приводится в Приложении в Библии. В этом эпизоде описывается, как пророк Даниил встретил в Вавилоне большого дракона. Вавилонский царь хотел заставить поклоняться пророка этому зверю. Но Даниил не только отказался, но и пообещал убить чудище. Пророк сделал ком из смолы, жира, волос и бросил его в пасть дракону. Зверь сдох. Интересно, но эскимосы точно так же охотились на белого медведя. Китовый ус скатывали вместе с жиром. Медведь проглатывал ком, жир таял, ус в желудке расправлялся и протыкал его. Вот так простая бытовая деталь подтверждает достоверность Библии.

Продолжение следует

Новости по теме

Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил второе издание книги «Библия для детей» на татарском языке.

В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» . На выставке представлены первые полные печатные Библии в России:

В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани».

На пороге Рождества Христова
Публикации 5 января 2023
На пороге Рождества Христова

Вот мы стоим уже на пороге великого праздника Рождества Христова. Утреннее богослужение в Сочельник состоит из Царских часов, Великой вечерни и Литургии святителя Василия Великого.