Тряпочка

2181

Был я как-то с нашей молодёжной группой на православной выставке-ярмарке.

Дежурил у икон утром. Задание мне было простое: вытирать полотенцем иконы, чтобы люди к чистому прикладывались. Казалось бы: вот тряпочка, вот бутылка с надписью «Для стирания пыли» — просто... А как увидел молящихся, так и как-то стеснительно мне стало мешать им — долго подходить не решался. Но раз обещание дал — надо дело выполнить. В общем, что об этом рассказывать? Все всё поняли, и некоторые даже благодарили за заботу. Но вот стал я замечать на стекле следы не только губ и ладоней, но и какие-то капли. Значения этому особого не придал сначала. Вдруг вижу: женщина плача целует икону, и остаются влажные следы — мелкие капли после неё бегут по стеклу — слёзы. А ведь я несколько раз уже стёр такие же капли этой вот простой тряпочкой! Слёзы здесь вот у меня в руке сейчас, их пролили в этом некрасивом ангаре, среди суеты понедельника. Да, полно те! Стёр ли я их — в моих ли силах такое?

Это что-то Важное? Или близкое? Или же Маленькое? Большое? Всеобъемлющее? — слова то не подберу верного, а подберу, так и нарушу тайну — лучше уж молчи, глупый... Но когда и где ещё я держал в руках предмет более ценный, чем этот кусок махровой ткани, пропитанный слезами незнакомых людей? Сколько света и добра сегодня вокруг меня — не сквозь ли эту неутираемую влагу вижу его! Господу нашему слава!

Новости по теме

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Записки семинариста
Публикации 4 июля 2023
Записки семинариста

Своими размышлениями о жизни в Казанской семинарии, об обучении в стенах духовной школы и смысле получаемого опыта делятся выпускники семинарии Александр Алексеев и Павел Силайчев.

Светлой памяти непревзойдённого учителя
Публикации 3 июля 2023
Светлой памяти непревзойдённого учителя

3 июля 2023 года исполнилось 11 лет со дня кончины казанского историка, преподавателя Казанской духовной семинарии, руководителя отдела Казанской епархии по канонизации святых Евгения Васильевича Липакова (1959—2012).

Человек мира Михаил Девятаев
Публикации 9 мая 2023
Человек мира Михаил Девятаев

О семейных воспоминаниях и судьбе легендарного советского лётчика-истребителя Михаила Девятаева – беседа с казанским экскурсоводом, членом Фонда памяти Михаила Девятаева, внучкой героя Великой Отечественной войны Ириной Девятаевой.