Самая важная встреча

2452
Фото

Это был обыкновенный осенний вечер: серый, холодный и промозглый. Настроения у погоды не было, поэтому дождь зарядил с самого утра и, по-моему, не только не собирался прекращать свою музыку, но даже с большим усердием барабанил по крыше. Ко всему этому добавился ещё и унылый вокализ ветра в трубах. Обычно всё это наводило на меня тоску и ностальгию по летним солнечным денькам и беззаботной жизни в лагере. Но не в этот вечер. Сегодня осенняя хандра осталась где-то за окном, и никак не могла проникнуть в наш с мамой уютный мирок. Мир мамы и дочки.

В ярко освещённой кухне было очень тепло. На плите тихо и недовольно ворчал чайник, а на столе стояли вазочки, полные вафель и конфет. Рядом сидела мама, уставшая после долгого рабочего дня, но счастливая. Наверное, она тоже была обрадована тем, что во всей этой суете и спешке у нас с ней нашлось время для разговора по душам.

— Мам, а как ты пришла к вере? Ты крестилась не так давно, но ведь ты наверняка задумывалась над этим и раньше? — поинтересовалась я.

Мама сделала медленный глоток чая, как бы обдумывая, с чего начать свой рассказ, и сказала:

— Я родилась и выросла в семье, где все были мусульманами. Меня, конечно, тоже пытались приобщить к этой религии, даже разучивали со мной какие-то молитвы, но для меня всё равно ислам оставался чуждым и непонятным. Я понимала, что это не истина, но искать её тоже не старалась, она нашла меня сама. В пятом классе у нас был предмет, который так и назывался — Библия. Помню, что мы проходили Ветхий Завет, и мне это было очень интересно! Прочитав про сотворение мира и грехопадение, я даже и не подумала, что это может быть выдумкой, а восприняла это как реальность, часть нашей истории. С тех пор я начала больше интересоваться христианством, и сейчас я понимаю, что уже тогда Христос был мне намного ближе, чем Аллах, в которого так сильно верили и верят мои близкие. Это был некий первый этап на моём пути к вере, очень отдалённое знакомство с Богом, но я знаю, что уже тогда Господь робко и очень ненавязчиво постучал в моё детское сердце.

Второй этап начался уже в университете. Я училась на филолога, и читала очень много классической литературы. И ведь почти все произведения русских классиков пропитаны искренней, глубокой верой в Бога. Особенно поражало меня произведение Н.С. Лескова «Очарованный странник». Впоследствии, я перечитала много рассказов, где Господь творил чудеса, и это только подкрепляло мою веру и осознание того, что Православие — это самая настоящая истина! Но креститься я не решалась, так как боялась, что родственники меня не поймут.

Закончив университет, я вышла замуж за твоего папу. Он уже тогда был глубоко верующим человеком, и даже хотел стать священником, но я была против, ведь, несмотря на своё стремление быть с Богом, Православие для меня оставалось чем-то непонятным и незнакомым. Но я никогда не была против крещения детей, посещения вами служб и даже иногда ненадолго сама заглядывала с папой в храм. Но креститься опять не решалась, и на этот раз я не знаю, что меня останавливало.

На протяжении трёх лет я думала: «Вот бы случилось что-нибудь такое серьёзное, что заставило бы меня креститься, но при этом я бы осталась жива». Моя просьба была услышана.

19 июня 2012 года. Обычный летний вечер. Ты только вернулась с прогулки, папа что-то ремонтировал в комнате, а мы с твоим братом варим клубничное варенье. Всё было хорошо! Я с интересом смотрела новости и чувствовала себя прекрасно, но в один момент всё изменилось, и я упала в обморок. Дальше меня ожидал долгий период проверок, анализов, переездов из одной больницы в другую, при условии, что вставать мне было нельзя. Папа и бабушка день и ночь дежурили у меня в больнице, и в один день случилось ещё одно страшное событие. Я вновь упала в обморок, и у меня начались судороги. Меня срочно доставили в реанимацию. Я пролежала там несколько дней, но моё состояние не улучшалось. Судороги и обморок повторялись, и никакие меры врачей их не останавливали. Нужна была операция, но в таком состоянии делать её было категорически нельзя. Тогда папа с Ромой принимают решение: надо крестить. Они обзвонили несколько храмов, но никто не соглашался совершать крещение, ведь я тогда ничего не осознавала. И всё-таки один священник, спросив совета у более опытного, решился приехать. Это был отец Михаил из храма Ярославских чудотворцев. Я не помню, как меня крестили, но точно знаю, что после крещения судороги прекратились, и операция прошла успешно. Меня выписали в августе, и с того времени я начала ходить в храм, изучать Евангелие, участвовать в таинствах. Вот так Господь и привёл меня к вере, как мне и хотелось: серьёзно, но чтобы осталась жива.

Я слушала этот рассказ с особым вниманием, и на душе становилось необыкновенно тепло, ведь для нашей семьи этот случай стал настоящим чудом, спасший самого дорогого для меня человека — маму.

► Дорогие наши читатели, присылайте нам свои рассказы, посвященные теме «Путь человека к Богу». Самые интересные мы опубликуем на сайте Татарстанской митрополии. Подобные свидетельства помогают другим людям, ищущим истину, найти ответы на свои вопросы. Материалы принимаются по электронной почте: [email protected]

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)