Немощные...

2806
Фото

— Сила Божия в немощи совершается, — ответил я приходскому батюшке, когда он возмутился духом при виде множества служащих женщин в нашем мужском монастыре.

— Это каким образом? — не уразумел он.

— А вот! Одна моя родственница сказывала вчера, что её муж решил утвердить своё главенство, открыл боевые действия, швырял посуду, ломал мебель. А она не будь дура — хлоп в обморок. Тут муж бросается к ней, несёт её бережно, укладывает на диван, и воцаряется мир. А ведь и она могла бы ответить огнём всех батарей!

— Да, это они умеют, — признал батюшка. — Но зачем их так много?!

— Дорогой батюшка! Да у нас в любом храме от 99 до 99,9 процента от общего состава — один женский пол! Вот у тебя кто бухгалтер, староста, свечной ящик, пономари, клирос вкупе с регентом, просфорня, кухня и прочее социальное служение?.. Можешь не сообщать — везде одна картина. И если женщин сдвинуть на отведённую им левую часть храма, то храм перекосится.

— Слушай, отец, но ведь когда-то, — хотя и очень давно, — мужик занимал всё. А ныне — только никому не говори! — и в алтаре женщины иной раз прислуживают... Что же с нами деется?

— Эх, батюшка ты мой, разве ты не читал уже многажды, что Христос предвещал: когда Он придёт второй раз, то почти не найдёт веры на земле?

— Это так. Но почему такой перекос в женскую половину? Ещё ладно, хоть нету у православных женского священства.

— Ну, не мы первые сие приметили. Ещё сто лет назад преподобный Варсонофий Оптинский, — а он нередко бывал вот тут, в Раифе, — объяснил бегство мужчин из церквей. Он так сказал: мужчина живёт головой, а женщина — сердцем. Но к вере-то в Бога приходят как раз обычно не через голову, а через сердце. И при общем умалении веры первыми от неё отпадаем мы, мужи твердолобые.

— Но и без головы нельзя, так все святые Отцы пишут. А мужчина и есть во всём голова, то есть является главой и в Церкви, и в семье, и в государстве.

— Так-то оно так, да токмо один мудрый батюшка говаривал: «Я и матушка — как единица и ноль. Если ноль поставить на первое место, то он и останется нулём, а я — единицей. А ежели ноль поставить после единицы, то мы станем вдесятеро больше. Если же собрать все нули нашего прихода, то мы — ух, какая сила! И обратно же — без нулей я опять просто единица...»

— Да, отец, всё верно. К тому же мужик пошёл такой, что бесплатно и пальцем не пошевелит, у любой бабы совести больше.

— Скорее, сердце у неё погорячее. Через полсотни лет после нашего Варсонофия великий наш чудотворец Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский, писал, что именно женщины способны на жертвенное служение, потому что истинная вера держится на сердечном влечении, а не на суждениях разума, как бывает у мужей. Вот сила Божия и совершается в женской немощи, к чему отчасти можно отнести слова апостола о том, что как раз немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное.

— То есть, мы всё же сильнее — хотя бы умом!

— Да как сказать... Даже в Ветхом Завете не раз сказано о мудрости именно сердца. Это — высшая мудрость, от Бога. Соломон к тому же говорит: велик тот, кто нашёл премудрость, но он не выше того, кто боится Господа. Поэтому кое-кто из нас может повторить за пушкинским героем: «перед нею я совершенный был дурак со всей премудростью моею».

— Если по правде, то я и сам часто удивляюсь, как это наши бабы везде успевают — и в поле, и в огороде, и в семье, и в церкви!.. Прямо-таки — и мироносицы, и крестоносицы... Ладно, пускай их — трудятся!

— Большое тебе женское спасибо! — примешался к нашей беседе отец N. — Ты там за ними приглядывай, а мы уж тут как-либо отобьёмся.

Мы заметили, что нас стало трое, и поспешили расстаться.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)