Дева Мария — сосуд, который сумел вместить в Себя Бога…

5414
Фото

У нас сегодня большой праздник! Наш церковный год только начался, и первый из числа самых главных двунадесятых праздников это — Рождество Пресвятой Богородицы. Чтобы понять смысл этого события и того, почему Церковь так торжественно его отмечает, нужно вспомнить смысл самого Боговоплощения.

После грехопадения Адама и Евы всё человечество через Богом избранный еврейский народ ждало исполнения обетования, — десятки, сотни и тысячи лет ждало того времени, когда на землю придёт Спаситель. Ибо зло проникло в нашу человеческую природу, извратило смысл нашего существования, повредило законы нашего бытия, и исправить это можно было только одним космически-значимым действием — Боговоплощением.

Мы знаем, что во времена Ветхозаветные было множество праведников, которые достигали святости, и по их молитвам даже мёртвые воскресали. Но ни один из этих праведников не мог войти в Царствие Небесное — древнее повреждение человеческой природы приводило к тому, что, даже пройдя жизненный путь достойно, праведники шли в ад. Они находились не в самых страшных местах — на лоне Авраамовом, но подняться в Горний мир не могли… Должно было произойти что-то столь великое, что изменило бы принцип существования человека. И вот Бог во исполнение Своего обетования посылает на Землю Сына Своего Единородного — второе Лицо Пресвятой Троицы.

Бог долго готовил род человеческий к тому, что в один прекрасный момент родится особенная Девочка — сосуд чистоты, Богом избранный, и Девочка эта станет Матерью Спасителя мира. Но если мы называем Деву Марию сосудом чистоты, наполненным Благодатью Божией, то нужно сказать и о Её родителях.

Мы знаем, что родовые повреждения передаются от родителей детям, и мы это чувствуем — чувствуем склонности ко грехам, которые не сумели победить в себе наши родители и прародители. А вот если предки наши постарались и научились молиться, и ходили в храм Божий, то нам становится легче в нашей духовной жизни.

Родители Богородицы прошли путь смирения и кротости. В течение всей жизни бездетные Иоаким и Анна слышали упрёки, потому, что евреи полагали, что если нет ребёнка в семье, то это значит, что супруги прокляты и наказываются Богом за какие-то тайные грехи. Мы знаем, что каждый православный христианин должен научиться видеть в себе бездну греха. И вот родители Богородицы шли по этому трудному пути кротко и смиренно, и не оправдывались. Они просили у Бога ребёнка и говорили при этом: «Господи, наверное, действительно мы грешники…»

И Бог услышал их молитвы. А духовный подвиг родителей сказался на их Дочери, которая потому и появилась на свет во всей полноте благодати Божией. Именно в Её чреве с Её согласия Господь Духом Святым соткал Себе человеческое тело, а Пресвятая Богородица Его выносила и родила Спасителя на свет...

Мы сегодня празднуем день, когда в мир пришёл человек, которого ждали веками — Дева Мария — сосуд, который сумел вместить в Себя Бога. Это немыслимо! Но чудо это свершилось.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров

21 января в Органном зале города Набережные Челны прошел Рождественский фестиваль церковных хоров, организованный Закамским благочинием Казанской епархии.