История Земли — это история катастроф

2503
Фото

Наука и религия совместимы? До недавнего времени этого вопроса не существовало. На протяжении тысячелетий учёные доказывали существование законов мироздания. А если есть закон, значит есть и Тот, Кто этот закон создал. Современные учёные восхищаются продуманностью законов природы, но всё равно утверждают, что эти законы появились случайно. Учёным прошлых веков это показалось бы неразумным.

Наука и религия дополняли друг друга. Но всё начало меняться в 1859 году. Тогда бывший церковный староста Чарльз Дарвин опубликовал свой труд «Происхождение видов путём естественного отбора». Учёные того времени книгу раскритиковали. Сам Дарвин признавал, что его труд — это лишь умозрения без доказательств. «В этой книге вряд ли найдется хоть один пункт, к которому нельзя подобрать факты, которые приводили бы к прямо противоположным выводам, чем те, к которым пришел я» — писал сам Дарвин.

Но работа Дарвина стала популярной, потому что в то время в обществе назревала такая социальная тенденция — стало модно быть атеистом. Начали говорить о том, что весь мир — это случайность, а не творение. За предположение Дарвина, что никто не создавал человека, а произошёл он случайно эволюционным путём от обезьяны, зацепились, не требуя доказательств.

Материалистическая наука не придумала ничего нового. Она тоже стала верой, только верили учёные уже в свои гипотезы и предположения. Учёные часто ошибались. После каждого нового открытия они отказывались от предыдущих гипотез и предлагали на веру новое предположение. И только вера была постоянной и неизменной. Каждое новое открытие только подтверждало правоту Библии, а не опровергало доказанное ранее. Так и одно из знаменитых событий Библии — Всемирный Потоп — получил новые подтверждения своего существования в современной науке.

Последнее столетие учёные стали говорить о том, что все процессы, которые происходят на земле сейчас, происходили и раньше — все процессы протекали медленно и однообразно. Но сторонники библейской точки зрения думают иначе. История Земли — это промежутки покоя между катастрофами. Причём эти катастрофы сыграли решающую роль в формировании современного облика планеты. Самая известная катастрофа — это Всемирный Потоп. О нём написано не только в Библии. Об этом событии упоминается в древних летописях и фольклоре Шумера и Вавилона, обитателей Центральной и Южной Америки, Африки, Австралии и Европы. Практически все народы Земли хранят в своей памяти это страшное событие. Повествования всех народов варьируются, но неизменно указываются три обстоятельства: вся жизнь уничтожена, спасён только один человек (с семьёй), спасся человек на огромном плоту.

Продолжение следует

Новости по теме

Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил второе издание книги «Библия для детей» на татарском языке.

В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» . На выставке представлены первые полные печатные Библии в России:

В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани».

На пороге Рождества Христова
Публикации 5 января 2023
На пороге Рождества Христова

Вот мы стоим уже на пороге великого праздника Рождества Христова. Утреннее богослужение в Сочельник состоит из Царских часов, Великой вечерни и Литургии святителя Василия Великого.