Покров Пресвятой Богородицы

4900
Фото

14 октября Святая Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Этот праздник получил свое начало в связи со следующими чудесными событиями: в первой половине X века в Царьграде жил великий подвижник Андрей Юродивый, сподоблявшийся чудных духовных видений и великих откровений.

Однажды он пришел в знаменитый Влахернский храм, где хранилась риза Богоматери с Ее омофором и частью пояса.

Блаженный Андрей пришел в храм отстоял всенощную. Его сопровождал юный почитатель его Епифаний, бывший в последствии, с именем Плиевкта, патриархом константинопольским. В четвертом часу ночи Епифаний увидал Пресвятую Богородицу, идущую от царских врат в великой славе. Ее поддерживали Иоанн Креститель и апостол Иоанн Богослов. Окружало Пресвятую Богородицу множество святых в белых и сияющих одеждах, и все они пели духовные гимны. Пресвятая Владычица приблизилась к амвону.

Думая, не есть ли это видение искушение для него, блаженный Андрей спросил Епифания:

— Видишь ли Госпожу и Царицу мира?

— Вижу и ужасаюсь, — отвечал Епифаний.

Между тем Пречистая Богородица преклонила колена и долго молилась, и слезы стекали по ланитам Ее. Богоматерь прошла в алтарь и долго еще там молилась за народ. Затем Она вышла оттуда, сняла бывшее на Ней головное покрывало и, торжественно держа его в руках, распростерла над всеми молящимися, как бы покрывая им их.

За всем этим следили святой Андрей и Епифаний, пока видение не исчезло. Андрей передал о нем народу, и рассказал его произвел сильное впечатление.

В Греции праздник Покрова не получил повсеместного распространения. Это можно объяснить смутами, волновавшими в то время императорский и патриарший престолы. В греческих святцах праздник даже не упоминается.

Но столь чтущая Богоматерь русская душа была умилена и поражена этим событием, в котором выразилось так ярко молитвенное предстательство Владычицы Небесной за людей.

Установление праздника в России доказывается и словами церковной песни на праздник Покрова, в которой указывается как на обстоятельства видения во Влахернском храме, так и на почитание этого события русскими православными людьми: «Владычице, с честными и славными пророки, с верховными апостолы, и со священномученики, и со архиереи за ны грешнии Богу помолися, Твоего Покрова праздник в Российстей земли прославльшая».

Новости по теме

В праздник Покрова Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме города Казани В праздник Покрова Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме города Казани

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Как быть достойными Покрова Царицы Небесной
Публикации 14 октября 2023
Как быть достойными Покрова Царицы Небесной

Праздник Покрова Божией Матери имеет особую историю в нашей стране, ведь именно в России столь торжественно вспоминают этот день, посвящённый событию, произошедшему в Византии много сотен лет назад.

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Казани В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Казани

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Никольского собора города Казани.

Первая Ходатаица
Публикации 13 октября 2023
Первая Ходатаица

Утром все, как у всех. Быстрый подъем, завтрак… куртка, обувь, ключи, дверь. И вот — впереди новый день, полный своих забот и тревог. А у кого их нет?