В праздник Покрова Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме города Казани

2863
Фото

14 октября 2023 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), заведующий канцелярией Казанского епархиального управления протоиерей Александр Павлов, насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, клирик Александро-Невского храма Казани протоиерей Сергий Хохлов, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Спасо-Евдокиевского храма Казани иерей Димитрий Аликин, клирики Серафимовского прихода.

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Елены Васильевой.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

За богослужением состоялась диаконская хиротония выпускника Казанской духовной семинарии Игоря Паникарова.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Александр Павлов.

В завершение богослужения духовенство совершило славление празднику Покрова Богородицы.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с особым и любимым праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Этот день символизирует наши отношения с Пресвятой Богородицей — если бы не Её честной покров и заступничество перед Своим Сыном, Господом нашим Иисусом Христом, то где бы все мы тогда были? Мы живём предстательством Богородицы и святых Божиих угодников, и для нас это огромное знамение Её милости к нам. Я желаю всем нам, чтобы Царица Небесная не отступала от нас с вами в этой жизни.

Мы ведём себя неправильно, часто и много грешим, не раскаиваемся в грехах, не хотим изменить жизнь, не думаем о том, что нам придётся давать ответ Господу за свою жизнь, за дела и даже мысли, которые мы держим в сердце или в уме. Каждый из нас должен об этом помнить, потому что жизнь скоротечна, практически мгновенна. Очень часто человек даже не успевает остановиться перед своим шагом в вечность. И потому каждый Божий день мы должны молиться Господу, просить у Него прощения и стараться хотя бы микроскопическими шагами, но что-то менять к лучшему. Прекращать роптать на других людей, гневаться, обижаться, хранить в своём сердце обиды, ненависть и злобу, изменять свою жизнь к лучшему. Ведь жизнь там, куда стремится душа человека, изгнанного из рая, совершенно другая — светлая, чистая, благодатная, без всего того, что здесь отягощает душу. И чем раньше мы очистим свою душу, тем будет лучше, потому что каждый из нас должен готовить себя к вечной жизни.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень гармонично вошёл в церковную и народную жизнь. Для нас с вами этот праздник является днём особой милости Божией к людям молящимся, стремящимся к Богу и призывающим в помощь Царицу Небесную. Не будем сегодня говорить лишних слов, лучше помолимся Царице Небесной словами замечательных молитв.

Затем духовенство и миряне пропели молитвы «Царице моя Преблагая…» и «Радуйся, Радосте наше».

Архипастырь также поздравил с хиротонией диакона Игоря Паникарова:

Я хотел бы сугубо поздравить с днём хиротонии отца Игоря, нашего воспитанника, который усердно и успешно трудится в нашей епархии. Поздравляю, Вас, отец Игорь, служите здесь, в этом очень дружном, очень энергичном приходе, в котором вы также проходили своё служение. Также поздравляю Вашу маму, Вашу матушку Варвару, и всех, кто служит здесь.

В завершение владыка Кирилл поблагодарил верующих за радость совместной молитвы и напомнил о предстоящем празднике:

Завтра мы совершаем память священномучеников Киприана и Иустины — это особый день для нашего города. В память этих святых был освящён один из самых первых храмов, построенных в Казани. В этот день мы будем совершать богослужение в Благовещенском соборе. Надеюсь, что кто-то из вас тоже найдёт силы и возможность прийти и помолиться в этом древнем храме. Пусть мир, благополучие, благоденствие и изобилие плодов земных всегда пребывают над нашей землёй и над всеми теми, кто вместе с нами живёт и трудится во славу Божию. Храни вас всех Господь и Царица Небесная!

После службы митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

Вечером 14 октября, в канун Недели 19-й по Пятидесятнице, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля. Начало богослужения в 17:00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.