Церковь и веру сохранить

1903
Фото

Историю поведала прихожанка храма бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны

В нашей семье хранится и передается из поколения в поколение память о событиях 1942 г., которые происходили в селе Костенеево Елабужского района.

Моя прабабушка Акаева Наталья, будучи на пенсии, работала старостой в церкви святого пророка Иоанна Предтечи. Раньше, при советской власти, хозяйственными вопросами и бухгалтерией занимался назначенный староста. Староста вел хозяйство прихода, документацию, ведал экономическими делами. Этим старостой и была моя прабабка Наталья. Нравом она была спокойным, рассудительным. Её любили и уважали. Много, как и все в деревне, работала. Имела большую семью — дети, внуки (теперь никто не помнит сколько точно).

Церковь в Костенеево старинная — ей 200 лет. Она всегда была центром жизни не только села, но и всей округи. В самые тяжелые времена, в революцию, в Гражданскую, в оголтелые атеистические советские годы, церковь не закрывалась. Службы не прекращались. А вот весной 1942 года (наверное, Великим постом, как мне сейчас кажется) вдруг приезжают уполномоченные из Елабуги и «по распоряжению сверху» закрывают церковь. Предлог было «хороший» — для войны, для фронта нужны были деньги, поэтому серебряную церковную утварь, дорогие оклады с икон, потом и колокола нужно было сдать для победы, а церковь закрыть.

Приехали на подводе, пока все собирали и складывали устали. Решили отдохнуть и чай попить. В это время наша Наталья все в храм перетаскала, убрала подальше, двери закрыла, ключи, только у неё были, — спрятала. Уполномоченные ехать собрались — а увозить нечего. Подступились к старосте — отдавай ключи, открывай церковь, та ни в какую: «Не открою, не отдам. Найдете — заберете, а сама не отдам!». Грозили расстрелом — не отдала ключи. А Наталье было что терять. Война шла. О себе, наверное, не думала, но у дочерей мужья на фронте воевали, дома внуки остались. Она всем большой помощницей была.

Уполномоченные вокруг церкви походили, ломать двери и окна не стали. Наталью с собой на допрос забрали и «пустые» уехали. Потом рассказывали мне, как Наталья чудом из следственного отдела сбежала. На допрос привели, напротив двери следователя посадили. Конвоир видит — бабка старая, тихая, он и отлучился. Из кабинета следователь позже вышел, видит — какая-то пожилая женщина пригорюнилась. И «цыкнул» на неё: «Ты чего здесь сидишь, а ну иди отсюда, не до тебя сейчас!». Та, не долго думая, и убежала. Пешком пришла домой.

Потом, наверное, в районе забыли об этом инциденте. Война была. А церковь как стояла, так и стоит — уже более 200 лет. Службы не прекращаются.

Еще долго из церкви вещи по прихожанам раздавали, прятали и только на службу выставляли. Мне отец рассказывал, как моя прабабушка и бабушка приносили домой и прятали после службы одеяния священника и дьякона, чтобы не забрали и было в чем следующую службу вести. Они одеяния расстилали на полати, сверху складывалась постель и маленькие дети — мой отец и его братья спали на них, закрывая собой праздничные одежды. Про нашу бабушку Наталью и эти события в церкви вспоминают с благодарностью по сей день. После прабабушки Наталья моя бабушка, её дочь тоже в этой же церкви старостой работала, церковь и веру в Бога сохранила, нас внуков в безбожные 60-70-е крестила и к Церкви приучила. Нам бы наших прабабушек и бабушек достойными оказаться!

Новости по теме

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Записки семинариста
Публикации 4 июля 2023
Записки семинариста

Своими размышлениями о жизни в Казанской семинарии, об обучении в стенах духовной школы и смысле получаемого опыта делятся выпускники семинарии Александр Алексеев и Павел Силайчев.

Светлой памяти непревзойдённого учителя
Публикации 3 июля 2023
Светлой памяти непревзойдённого учителя

3 июля 2023 года исполнилось 11 лет со дня кончины казанского историка, преподавателя Казанской духовной семинарии, руководителя отдела Казанской епархии по канонизации святых Евгения Васильевича Липакова (1959—2012).

Человек мира Михаил Девятаев
Публикации 9 мая 2023
Человек мира Михаил Девятаев

О семейных воспоминаниях и судьбе легендарного советского лётчика-истребителя Михаила Девятаева – беседа с казанским экскурсоводом, членом Фонда памяти Михаила Девятаева, внучкой героя Великой Отечественной войны Ириной Девятаевой.