«Слышать, видеть и... »

4145
Фото

— Когда исповедуешь женщин, лучше снимать очки, — задумчиво рёк отец N.

Я промолчал, потому что каждый истолкует сие по-своему. Надо посмотреть, куда ветер дует, чтобы верно поставить паруса.

— Женщина должна видеть твои глаза. Тогда она поймёт твоё настроение и угадает, как ей лучше вести разговор.

Исповедь

Однако я продолжал молчать, ибо всегда верил, что исповедь есть Таинство, и что его совершает Господь. От нас мало что зависит.

— Но я не люблю, когда она начинает хитрить, — открылся отец N. — Вот, скажем, объясняет, почему не захотела исповедовать этот грех своему приходскому священнику. Дескать, не хочет терять его хорошего отношения.

А то он к ней ходит чай пить!..

Да, именно посему такие вот и едут в монастырь. Что же теперь? Высказывать возмущение? Но я же не судья — каждый раз читаю о себе в молитвах перед исповедью: «...я же — только свидетель». Не судья.

Честертон, рассказывая о другом английском писателе, замечает его нелюбовь к персонажам повести и сдержанно улыбается:«Ещё немного — и возненавидишь человека из чистого человеколюбия».

— Слышать, видеть и обидеть, гнать, держать и ненавидеть, — невольно произношу всплывший в памяти стишок для заучивания одиннадцати особых глаголов второго спряжения.

— И ещё глагол «вертеть», — подхватывает отец N. — Вот чего не переношу — такой женской уловки.

— Да, но к нашему деланию подходят токмо два первых глагола, — говорю ему. — Мне довелось начать служение, когда храмов почти не было, и люди издалека добирались, иной раз по нескольку суток. Как-то проводили паломников из таёжной глубинки, а другой приезжий — из соседнего города — вознегодовал: «Какое у вас тут Православие?! Эти паломники ели с подсолнечным маслом, правило даже не вычитали, а вы их причастили!..»

Причастие в Раифе

Один из наших батюшек прямо сказал: «А я вменил им в прочитанное правило их мучения в дороге! И дома у них не только постного масла — даже и хлеба не бывает днями! Нам ещё надо учиться у них любви к Богу!»

— Ну, а тот?

— А ничего — так и остался при своём. Его ещё жареный петух не клевал.

Отец N неожиданно соглашается:

— Да, правила — они не прокрустово ложе. Было бы так легко: приложил правило — р-раз! — и отсёк грешницу от Причастия. Но поглядишь без очков... А вот ты почему не снимаешь очки никогда?

— А всё равно плоховато вижу — и в них, и без них. Не успеваю менять очки. Как стал служить в Раифе, так зрение стало быстро улучшаться. Видно, старческое...

Лодка на Раифском озере

— Слышать, видеть. — задумался отец N. — Так хочется — в лодку, да и уплыть по озеру подальше от всех народов... Я им ничем помочь не могу.

— И я — тоже не могу. Мы здесь только для виду. Чтобы видно было — здесь Церковь Божья, здесь Христос, здесь Дух Святой, Богородица... А нам — разрешили подержаться за край ризы Божьей... А из нашего озера — не выплывешь!

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

Неисчерпаемая Чаша Евхаристии
Публикации 13 апреля 2023
Неисчерпаемая Чаша Евхаристии

Сегодня Великий Четверг. В этот день на тридцать третьем году Своей земной жизни, накануне Крестных Страданий, Иисус Христос собрал учеников за Тайной Вечерей

Патриарх Кирилл предостерег верующих от превращения исповеди в формальность Патриарх Кирилл предостерег верующих от превращения исповеди в формальность

Признание человеком за собой всех грехов, даже тех, которые он не совершал, является, возможно, самым опасным для исповеди, т.к. превращает ее в формальность, об этом напомнил Святейший Патриарх Кирилл.

Глава Татарстанской митрополии посетил рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур в Раифе «Лёд и свет» Глава Татарстанской митрополии посетил рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур в Раифе «Лёд и свет»

7 января, в праздник Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет», который проходит в эти дни в Раифском Богородицком мужском монастыре.