Никольская жемчужина

4661
Фото

В центре села Никольское Республики Татарстан находится красивейшая Казанско-Богородицкая церковь. Трёхпрестольный храм был построен в 1795 году, располагается на живописном взгорке берега реки Бездна. С колокольни открываются прекрасные виды на село, реку и усадьбу с парком. Сейчас самые интересные уголки церкви — это колокольня, второй этаж, откуда можно выйти к хорам, где частично сохранились фрески с изображением ликов святых и верхняя часть иконостаса, выполненного из дерева. Правый придел посвящён святителю и чудотворцу Николаю, а левый — святому Дмитрию Ростовскому чудотворцу.

Деньги на ее постройку выделил владелец села Никольское прапорщик гвардии в отставке Христофор Львович Молоствов (1757-1842). Строительство велось основательно и с размахом. Даже сейчас, когда церковь находится далеко не в лучшем своём состоянии, она поражает гармоничностью своих форм, монументальностью, размерами и красотой. В ограде церкви сохранилась часть некрополя членов семьи Х.Л. Молоствова и его наследников в виде надгробных памятников, сами же могилы разрушены и осквернены. В августе 1866 года в Казанско-Богородицкой церкви побывал цесаревич Александр Александрович, посетивший имение Молоствовых.

Трудные времена для церкви наступили в 1917 году. В 1922 году большевики издали декрет об изъятии церковных ценностей под предлогом помощи голодающим. Церковь согласилась на передачу ценностей, но с двумя оговорками — что не могут быть переданы священные сосуды, используемые в богослужении (их и изъяли), и о контроле, чтобы ценности расходовались именно на голодающих. Но В.И. Ленин планировал использовать их на нужды партии, поэтому оговорки церкви были восприняты как враждебная акция. И на неё обрушилась лавина репрессий, от которых церковь не могла оправиться не-сколько десятков лет. В конце 20-х годов началось очередное наступление на церковь. 8 апреля 1929 года принимается закон, усиливающий контроль государства над приходами. Рели-гиозная пропаганда становится фактически государственным преступлением. В 1937 году, по воспоминаниям старожилов, церковь в Никольском была за-крыта и впоследствии использовалась в качестве продуктового и винного склада.

В начале 50-х годов молния ударила в крест на колокольне, и он упал. Примерно в это же время районное партийное руководство приняло решение о сломе храма, но жители села Никольское вышли на его защиту и выдержали бой, навязанный властями, совершив тем самым духовный подвиг. В 2007 году начались реставрационно-восстановительные работы в Казанско-Богородицкой церкви. Под руководством настоятеля храма иерея Сергия Столярова храм преображается год от года дабы люди всегда могли обратиться к этому неиссякающему источнику духовного богатства.

Новости по теме

Служба психологической помощи «Утешение» приглашает психологов на евангельские занятия Служба психологической помощи «Утешение» приглашает психологов на евангельские занятия

Служба психологической помощи Казанской епархии «Утешение» реализует просветительский проект «Сионская горница». В рамках данного проекта при храме Московских святителей в Казани проходят занятия по изучению Священного Писания Нового Завета.

В храме святителя Варсонофия в Казани начинает работу Школа трезвости В храме святителя Варсонофия в Казани начинает работу Школа трезвости

13 февраля в храме святителя Варсонофия в городе Казани начинает работу Школа трезвости. В рамках данного социально значимого проекта будут организованы лекции, семинары, беседы со священником, психологом и психотерапевтом.

Храм Богоявления Господня в селе Антоновка Храм Богоявления Господня в селе Антоновка

Адрес: Республика Татарстан, Камско-Устьинский район, село Антоновка, улица Ленина

В храме святых мучениц Веры, Надежды Любови развивается традиция общенародного пения В храме святых мучениц Веры, Надежды Любови развивается традиция общенародного пения

С февраля нынешнего года песнопения поздней Божественной литургии по воскресным дням вместе с богослужебным хором исполняют воспитанники приходской воскресной школы и прихожане.