Петух, козел или все-таки образ Божий?

3547
Фото

Приходилось слышать, что гороскопы охотно читаются и в них верят. Более того, жизнь показывает, что в большинстве случаев то, что там написано, сбывается. А ещё говорят, что чтиво это легкое, развлекательное и невинное.

Все эти явления происходят, конечно же, по великой нашей духовной неграмотности. Человек, который переступил порог православного храма и понял здравость жизни по Богу, никогда не наденет уже на себя знак зодиака ни вместо крестика, ни вместе с крестиком. Почему не наденет? Да потому, что определился, что он христианин, а не язычник.

Понять, что содержание гороскопа есть, мягко говоря, неправда, можно на простом примере. В один день, часто с разницей всего лишь в несколько минут, рождаются близнецы. Их бывает двое, трое, даже пятеро. И жизнь их должна бы пройти в соответствии со звездным пророчеством одинаково день за днём, от первого крика и до последнего вздоха. Но ведь этого не случается, каждый человек проживает свою особенную жизнь.

Отчего же «сбываются» иногда зодиакальные предсказания? Читая гороскоп и веря в то, что всё так и будет, как в нем сказано, человек сам себя ставит в особого рода зависимость. Сегодня вам спрогнозировали увлекательное приключение, а завтра — семейный раздор. И человек ищет приключения или провоцирует размолвку с ближними, напряженно ожидая её. А что, если мы привыкнем к гороскопу и станем доверять ему настолько, что шагу не сделаем, не сверившись с ним? Тогда нами можно легко управлять, как минимум, можно вызвать массовую депрессию трагическим предсказанием для обладателей какого-нибудь знака. Вот такое «невинное» чтение предлагают нам современные издатели.

Гороскоп

Человек, не лишённый духовной жизни, твердо знает, что надеяться можно только на помощь Божью, а не на свои силы и уж тем более не на гороскоп, составленный, как правило, неизвестным автором. Попробуй, назови кого-нибудь козлом или бараном. Потеряешь друга. Вот козерог или овен почему-то не обижаются на свои названия, хотя они — суть то же самое. И что мы делаем? Ищем, где прочитать, подходят ли для семейной жизни обезьяна со свиньей, лошадь с петухом… Да что это мы, право? Конечно, не подходят! Человек — творение Божие по Его образу и подобию. Неужели нам это не по сердцу, а больше нравится то глумление, насмешка, в результате которых мы оскотиниваемся?

Насмешка — орудие бесовское. Поэтому не трудно сделать вывод, в чьей зависимости находятся любители гороскопов.

Часто о гороскопах говорят, что никакой опасности в них нет, что нужно относиться с легкостью к их содержанию: прочел, позабавился и забыл. Но ведь и выпить пивка тоже, кажется, не опасно. А, тем не менее, почти каждый нынешний горький пьяница с этого и начинал. И вот он уже терзает родных, хотя уверен, что в любой день способен остановиться.

Господь, сотворив человека, дал ему свободу. Свобода эта — в выборе, с кем он: со Своим Создателем и Отцом или с падшим завистником сатаной, злохитрым и жадным до человеческих душ. Кажется, какая мелочь: надеть на шею красивенький золотой значок с изображением скорпиончика или стрельца. Стоит ли придавать значение? Но разве можно немножечко предать? Либо предал — либо нет...

Новости по теме

Воспоминание Адамова изгнания
Публикации 16 марта 2024
Воспоминание Адамова изгнания

Сегодняшний день — последний перед началом Великого поста. Вот и подошли к концу подготовительные недели, и мы стоим на пороге великопостного пути.

Пятница третьей седмицы Великого поста
Публикации 17 марта 2023
Пятница третьей седмицы Великого поста

Грех есть преступление Закона Божия, неисполнение святых повелений Божиих. «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие»(1Ин. 3, 4).

Страшные болезни современности
Публикации 2 февраля 2022
Страшные болезни современности

Сегодня, глядя на молодое поколение, мы имеем полное право схватиться за голову. Многие, еще не достигнув семнадцати-восемнадцати, слетают со всех катушек, каких только можно.

«Темные силы могут воздействовать на человека только в том случае, когда он сам открывает доступ в свою душу»
Публикации 14 ноября 2021
«Темные силы могут воздействовать на человека только в том случае, когда он сам открывает доступ в свою душу»

Сегодня Святая Церковь предложила нашему вниманию евангельский отрывок об исцелении двух бесноватых, которые были одержимы легионов бесов, который потом перешли в стадо свиное и потопили его.