«Но в ней есть и свет!»

5543
Фото

Этот рассказ был записан со слов прихожанки одного из казанских храмов.

* * *

В чреде церковных праздников я для себя выделяю день памяти святой великомученицы Варвары, ведь именно по молитвам этой святой Господь однажды избавил меня от внезапной смерти. Чудо это случилось почти четыре года назад. В храм я тогда не ходила, о встрече с Богом и о вечной жизни не задумывалась. Впрочем, в то время я вообще мало думала о серьезных вещах и вела образ жизни, явно не отличавшийся благочестием. Я и слов-то тогда таких не знала, и о возможностях что-то поменять в своей жизни не помышляла вовсе. Возможностей этих было предостаточно, и сейчас, оглядываясь назад, я, конечно, понимаю, что Господь давно звал меня к Себе. Он звал, но я этого призыва как-то не замечала и не слышала. До тех самых пор, пока не случилось страшное.

В 2010 году я попала в аварию. Врачи диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму с кровоизлиянием в мозг, многочисленные переломы и частичную потерю памяти. Неделю я пробыла в реанимации РКБ, где сутки находилась без сознания. Для моих близких эти сутки показались вечностью, для меня же самой это время промелькнуло как мгновение. Это был миг длиной в вечность, открывший мне дорогу в другой мир.

Великомученица Варвара (ок. 306) [+аудио]

Когда я находилась без сознания, мне было видение. Я видела девушку неземной красоты. Она была одета в длинное красное платье, ее темные волосы были аккуратно заплетены в косы. Лицо незнакомки искрилось светом, лучи которого, казалось, могли осветить все вокруг. Я была настолько поражена этим сиянием, что не сразу поняла, что спутница завела со мной какой-то невероятный, безмолвный разговор. Уста не шевелились, но, глядя в ее чистые глаза, я каким-то необъяснимым образом понимала все то, о чем она хотела меня спросить. Мы говорили о моих близких, о моих мечтах и ожиданиях и о выборе, который мне предстояло сделать.

Вскоре я перестала видеть эту прекрасную незнакомку, однако я могла по-прежнему различить ее голос. Этот голос вопрошал, к кому я отношусь: к светлым или к темным?

«К темным», — послышалось в ответ. «Но в ней есть и свет!». Тьма и страх, покрывшие все вокруг секундой ранее, растворились так же внезапно, как и пришли. Пространство, в котором я находилась, вновь озарили лучи безграничного света, и я снова услышала голос той прекрасной девушки. Этот голос, эхом раздававшийся в моей голове, сообщил о том, что мне дали еще времени. Что меня вернули назад, чтобы я смогла найти дорогу к свету.

Очнувшись, я увидела солнечный свет в больничном окне. Рядом с моей кроватью сидела мама и горько плакала. Я рассказала ей о том, что видела, когда находилась без сознания, но она, конечно, не поверила в истинность видения. Врачи объясняли мои видения последствиями тяжелой травмы. Мою маму они готовили к худшему — говорили, что ей придется смириться с неизлечимостью моей болезни. Говорили, что такой, как прежде, я уже никогда не стану. И в этом они оказались правы. Дороги назад действительно не было. Впереди меня ждала новая, сложная, но бесконечно прекрасная жизнь. Жизнь с Богом.

После выписки из больницы я пошла в храм и увидела там образ святой Варвары. В этот момент я сразу все поняла. Я догадалась, кто была та прекрасная незнакомка, и Кто дал мне еще один шанс.

Господь не просто спас меня от смерти без покаяния — Он позволил мне узнать другую жизнь уже на земле. В храме я встретила очень много добрых и искренних людей, как среди священников, так и среди мирян. Я познакомилась с верующей молодежью, стала участвовать в мероприятиях и проектах молодежного братства, организованного при приходе. У нас замечательный настоятель, в котором все мы видим не просто учителя, но и отца. Мы всегда можем обратиться к нему за помощью и советом. После больницы я также стала посещать катехизаторские и библейско-богословские курсы, на которых встретила добрых и мудрых наставников. Мои родственники до сих пор не могут понять, почему я так стремлюсь на эти занятия. Почему в храме мне лучше, чем где-либо еще. Они не могут понять, а я не могу объяснить, ведь словами всего этого не опишешь и не передашь. Все ответы внутри — в сердце. Они появились не сами собой, вложил их туда Сам Бог. Любящий, милостивый Господь, который так долго и терпеливо ждал, когда же я сделаю шаг навстречу к Нему.

Новости по теме

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

В день памяти Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском храме посёлка Красная Горка В день памяти Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском храме посёлка Красная Горка

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ок. 335), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме казанского посёлка Красная Горка.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани.