Мужчина в храме

4394
Фото

Ещё на заре человечества, вскоре после грехопадения, Бог поставил жену в подчинение мужу: «... к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Быт. 3:16). Предреченное Писанием повиновение жены мужу не означает, что женщина ниже мужчины по нравственному или личному своему достоинству — в этом отношении они равны: мужской пол и женский: «...все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3:28).

Мы знаем и замечаем, что в нашей жизни мужчина — первый, он глава в доме; в церкви — он священник; в мирской жизни мужчина занимает высокопоставленные должности, работает на более тяжёлом труде. И мы невольно задаёмся иногда вопросом, а почему он первый идёт вперед, а за ним следует женщина? Наверное, потому, что Господь Бог создал женщину в помощницы мужчине.

По учению Священного Писания, муж есть глава жены и семейства: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5:22-26). Ключ к правильному пониманию этих слов — призыв не только к супругам, но и ко всем христианам повиноваться друг другу в страхе Божием. Конечно, в словах Писания об особой ответственности мужа, который призван быть «главою» жены никак нельзя усматривать поощрение мужского деспотизма или закрепощения жены. Речь идёт о первенстве в ответственности, заботе и любви. Остаётся лишь прислушаться к голосу нашего Создателя: назначение и призвание мужа (мужчины) — быть первым в жертвенной самоотдаче, быть защитником, принимать решения и, конечно, отвечать за их результат. Это, наверное, означает, что сознание первенства в ответственности начинается с детства, тогда уже мальчиков мы готовим к отцовству, быть первым, в хорошем смысле этого слова, быть мужчиной.

— Я рос в нецерковной семье, с бабушкой. К Богу пришёл в начале девяностых, когда мне было 14 лет. Получилось, что мы с бабушкой поехали в Оптину, просто движимые любопытством. Там были настолько живые люди, с живыми глазами, с живой душой, которым можно было задавать вопросы и получать на них ответы. Я был некрещёным, и, когда приехали домой, сам решил, и осознано принял Крещение. Бабушка долго не решалась, долго читала книги, долго думала и пришла в Церковь после меня через 4 года. Сейчас мы очень часто ходим в храм, причащаемся.

Артём Белкин (водитель, г. Ульяновск).

— Как человек, рождённый в другой культуре, я с интересом наблюдал за окружавшими меня русскими православными людьми, и, кажется понял, в чём заключается главная черта их характера. Они совершенно не прагматичные, конечно, порою это качество мешает достичь сиюминутной материальной выгоды, но, в то же время, приносит душевное равновесие. Мне всегда казалось, что русский православный человек доверяет Богу больше, чем себе, и эта внутренняя убеждённость меня всегда поражала. И не так давно я сделал окончательный выбор для себя, принял Крещение.

Рамиль Ибрагимов (повар, г. Тольятти).

Новости по теме

Праздник святых жен-мироносиц, или Чего от женщин ждут мужчины
Публикации 8 мая 2022
Праздник святых жен-мироносиц, или Чего от женщин ждут мужчины

Каждую неделю мы вспоминаем каких-то определённых персонажей евангельской истории – вот Фома Неверующий уже повстречался нам семь дней назад, а сегодня ждут нас святые женщины-мироносицы.

Армия под знаменами Бога
Публикации 23 февраля 2022
Армия под знаменами Бога

Когда наступает День защитника Отечества, в первую очередь хочется поздравить военных. Откуда пришел к нам этот праздник, уже помнят далеко не все. Можно поднять вопрос об истории праздника, красного флага.

Сила женщины
Публикации 16 мая 2021
Сила женщины

Когда мы хотим охарактеризовать прекрасную половину человечества, то сразу вспоминаем о женственности... С праздником жен-мироносиц!

«Семейное блогословие»: духовная жизнь семьи
Семейное блогословие 6 декабря 2019
«Семейное блогословие»: духовная жизнь семьи

Предлагаем вниманию посетителей портала «Православие в Татарстане» четвертый выпуск передачи «Семейное блогословие», посвященный теме духовной жизни семьи.