Храм святителя Николая Чудотворца в селе Князево

8799
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1902
 Архитектурный стиль: эклектика, псевдорусский стиль
 Адрес: Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Князево
 Телефон: 
 Адрес в интернете: vk.com/public197441153
 Духовенство: иерей Александр Дубинин, настоятель

Приход в селе Князево существовал с 1864 года. Прежняя деревянная церковь строилась на средства помещика-поручика А.А. Татищева. Каменный храм построен в 1902 году также помещиками-дворянами Татищевыми.

Крупный сельский храм нетрадиционной планировки — практически не выделена трапезная и собственно церковь. План почти квадратный, с шатровой колокольней, богато декорированный в духе национального романтизма. Яркий образец псевдорусского стиля.

Храм был закрыт не позже 1930-х годов, к 1980-м заброшен. Реставрируется с 1990-х годов XX века.

22 октября 2011 на храм святителя Николая были установлены золотые купола от сгоревшего в 2010 году храма Рождества Христова в г. Набережные Челны, а спустя год, на них установлены кресты.

Активная фаза реставрации и благоукрашения Никольской церкви началась с 2018 года, когда настоятелем на сельский приход был назначен иерей Александр Дубинин. За это время отремонтирована колокольня, на нее установлен купол и набор колоколов, заменены окна и двери, храм оштукатурен внутри, нижние части стен и арки окон украшены золотыми мозаичными переливами, пол покрыт плиткой, приобретено паникадило. Преобразился и притвор храма, произведен ремонт в трапезной.

К Рождеству 2021 года установлен иконостас, выполненный специалистами мастерской Вячеслава Пахомова из города Ставрополь, работавшими над росписью воссозданного Казанского собора в городе Казани. В ноябре 2021 года завершена роспись стен теми же иконописцами.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии совершил великое освящение Никольского храма в посёлке Князево Глава Татарстанской митрополии совершил великое освящение Никольского храма в посёлке Князево

9 июля, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма святителя и чудотворца Николая в посёлке Князево (Тукаевский район Татарстана) и возглавил Литургию в новоосвящённой церкви.

В храме святителя Николая Чудотворца села Князево Тукаевского района завершена роспись стен В храме святителя Николая Чудотворца села Князево Тукаевского района завершена роспись стен

В храме святителя Николая Чудотворца села Князево Тукаевского района Республики Татарстан завершена роспись стен. Роспись в академическом стиле выполнена мастерской Вячеслава Пахомова (Ставрополь), расписывавшей воссозданный собор Казанской иконы Божией Матери.

В храме святителя Николая Чудотворца в селе Князево завершается установка иконостаса В храме святителя Николая Чудотворца в селе Князево завершается установка иконостаса

19 октября теущего года в храме святителя Николая Чудотворца в селе Князево Тукаевского района Республики Татарстан началась установка нового иконостаса. Долгое время в помещении отсутствовал один из главных элементов убранства православного храма.

На восстанавливающийся храм в селе Князево установили последний купол На восстанавливающийся храм в селе Князево установили последний купол

29 августа, в праздник перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, в селе Князево Тукаевского района РТ состоялось освящение купола для колокольни возрождающегося храма святителя Николая Чудотворца.