Великомученик Георгий Победоносец являл свою действенную помощь в самых сложных исторических обстоятельствах

1611
Фото

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжественного принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры!

С особым чувством обращаюсь ныне ко всем вам. В день, когда Церковь молитвенно прославляет подвиг великомученика Георгия Победоносца — дивного угодника Божия, глубоко почитаемого народом нашим, из Троице-Сергиевой лавры — духовного сердца Руси, начинается масштабный крестный ход по российским епархиям с ковчегом с мощами сего святого мужа.

Множество православных людей в самых отдаленных регионах России смогут поклониться доброму воину Христову, явившему перед лицом истязателей крепость веры, невероятное мужество и стойкость. Твердо зная, что, в немже бо кто пострада, сам искушен быв, может и искушаемым помощи (Евр. 2:18), мы обращаем сегодня сугубые молитвы к великомученику Георгию — пленных свободителю и нищих защитителю, немощствующих врачу и православных поборнику (тропарь святому), дабы его предстательством Человеколюбивый Господь приклонил к нам Свою великую милость, даровал нашей стране прочный мир и благоденствие, сотворил ее необоримой для врагов внешних и внутренних.

Ныне, когда Святая Русь переживает испытания, когда брани хотящия ополчишася, чающе разделити и погубити единый народ ея (молитва о Святой Руси), мы с надеждой устремляем взоры ко Владыке всяческих и испрашиваем заступничества Его славных угодников. Святой великомученик Георгий издревле почитается небесным покровителем страны Российской и ее воинства. Он неоднократно являл свою действенную помощь в самых сложных исторических обстоятельствах. Мы с благодарностью храним память о его чудесном заступничестве в годы Великой Отечественной войны и твердо верим, что в том числе и его ходатайством наша страна была избавлена от страшной, смертельной опасности.

Пусть же принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца сплотит всех нас в горячей и искренней молитве об Отечестве. Предстательством великомученика Георгия да сохранит Господь землю Русскую в мире и безмятежии, да оградит народ наш и всю историческую Русь от врагов и дарует нам тихое и безмолвное житие, дабы мы, пребывая во всяком благочестии и чистоте, солидарными трудами созидали достойное будущее страны во славу святого имени Христова.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен

1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день во всех храмах и монастырях Русской Церкви возносились сугубые молитвы о здравии Предстоятеля.